Поделиться:

О знаменитости

Сигрид Гордая: биография


Сигрид Гордая биография, фото, истории - героиня скандинавских саг, жена королей Эрика Победоносного и Свена Вилобородого

героиня скандинавских саг, жена королей Эрика Победоносного и Свена Вилобородого

Титмар Мерзебургский и Адам Бременский сообщают о польской княжне, дочери Мешко I, которая сначала была женой Эрика Победоносного, а после Свена Вилобородого, и стала матерью сына последнего — Кнуда Великого. Эту княжну с большой вероятностью можно отождествить с Сигрид Гордой. Однако, вопрос о том, была ли Сигрид конкретным историческим лицом, либо это собирательный образ, остаётся открытым.

Саги говорят о Сигрид, как о красивой, но мстительной женщине. В браке со шведским королем Эриком Победоносным она родила двух сыновей — Олафа и Эмунда. Вскоре король Эрик умер. Руки Сигрид стали добиваться многие знатные женихи. Проявивших чрезмерную настойчивость вестфольского конунга Харальда и конунга Гардарики Виссавальда слуги Сигрид по её приказу сожгли в бане (Виссавальда некоторые ученые отождествляют с князем Всеволодом Владимировичем, что маловероятно так как Сигрид Гордая является бабкой Ингегерды, принцессы Шведской, жены Ярослава Владимировича Мудрого, брата Всеволода Владимировича.)

Следующий претендент на руку Сигрид, король Норвегии Олаф Трюггвасон потребовал, чтобы она приняла христианство. Сигрид ответила, что не откажется от веры предков. В ярости, Олаф ударил её по лицу. Сигрид спокойно проговорила: «Это приведёт тебя к смерти».

Чтобы отомстить за обиду, Сигрид вышла замуж за враждовавшего с Олафом короля Дании Свена Вилобородого. Таким образом, был создан союз Швеции и Дании. В этом браке она родила двух сыновей - будущих королей Дании Харальда и Кнута, а также трёх дочерей. Около 1000-го года объединённая армия Свена Вилобородого и ставшего шведским королём Олафа Шётконунга, сына Сигрид от первого брака, разбила норвежцев в морском сражении при Свольде. Олаф Трюггвасон погиб.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора