Поделиться:

О знаменитости

Невил Винсент Сиджвик: биография


Невил Винсент Сиджвик биография, фото, истории - английский химик, внес большой вклад в развитие понятия валентность
08 мая 1873 - 15 марта 1952

английский химик, внес большой вклад в развитие понятия валентность

Биография

Семья, ближайшие родственники

Невил Винсент Сиджвик происходил из высокообразованной семьи. Его дальними предками были йоркширские фермеры, прадед успешно занимался производством хлопковых тканей в Скиптоне (Skipton). Его дед, Уильям Сиджвик, бросил семейный бизнес и был отправлен на обучение в Кембридж, где получил отличные знания по математике. Вплоть до своей смерти в 1841 году он был директором Скиптонской школы. У него было три сына и одна дочь. Старший сын, Вильям Сиджвик, отец Невила, родился в 1834 году. Два младших сына, Генри и Артур, родились в 1838 и 1840 годах. Генри Сиджвик стал известным профессором этики в Кембридже. В 1864 году Артур Сиджвик был принят на работу в колледже Тринити (Trinity), Кембридж, и вскоре был назначен на должность помощника главы колледжа в школе Рагби (Rugby School), где он отработал пятнадцать лет. В 1882 его пригласили преподавать в колледж Корпас Кристи (Corpus Christy), Оксфорд. Мэри Сиджвик, их сестра, вышла замуж за Эдварда Уайта Бенсона (Edward White Benson) в 1859 году, который был помощником главы колледжа в школе Рагби, а позже стал Архиепископом Кентерберийским.

После смерти Уильяма Сидживиика его жена переехала в место рядом с Бристолем, но 1853 году ей снова пришлось переехать в Рагби (Rugby), где она отдала двух своих младших сыновей в школу Рагби. Уильям Карр Сидживик окончил школу в Блэкхите (Blackheath), научной деятельностью он занимался в Колледже Корпас Кристи при Оксфорде, в 1856 году получил высшую оценку на экзамене на степень бакалавра, в 1857 году становится членом Совета в колледже Мертон (Merton). В 1860 году был посвящен в духовный сан, но, как и его брат Генри и другие современники в Оксфорде и Кембридже, стал все больше понимать, что не может придерживаться религиозных обязательств, требуемых Советом, и, используя церковные законы, в 1871 оставил духовный сан. К тому времени он решил жениться, несмотря на закон Совета: «Если член Совета жениться, то он лишается своего членства». Есть примечания в отчетах Колледжа, датированных 6 февраля 1872 года о рассмотрении брака г-на Сиджвика. Он женился в марте 1872 года, а 8 мая 1873 года в Оксфорде на вилле Кресцент (Crescent), в Парк Тауне (Park Town), который был тогда в северных предместьях Оксфорда, родился Невил Сиджвик.

После заключения брака Уильям Карр Сидживик некоторое время работал учителем в Гернси (Guernsey), но позже вернулся в Оксфорд и продолжил преподавать и читать лекции, преподавал в колледже Ориэл (Oriel), читал лекции по логической и политической экономике. В 1881 году он отправил свои работы по этике и политической экономике в Ливерпуль на рассмотрение о присвоении ему звания профессора. Предоставленные им рекомендации, возможно, были написаны его сыном. Ректор колледжа Линкольн (Lincoln), Марк Пэттисон (Mark Pattison), говорил о нем как о рассудительном человеке острого ума с необычной манерой выражения. Ректор колледжа Куинс (Queens), Маграт (Magrath), писал о нем: «Ему нет равных, своим вниманием и добротой к ученикам он вызвал любовь нескольких поколений студентов». Все его рекомендации основывались на этих качествах, но ему так и не дали звания профессора. Уильям переехал из Оксфорда в Лондон, где в течение нескольких лет занимался журналистикой вплоть до своей отставки. С 1888 года до своей смерти в 1910 году он провел в Рагби. Очень непросто объяснить нехватку успеха Уильяма Карр Сидживика, и сам Невил Сиджвик был чрезвычайно скрытен в разговорах о своем отце, даже с самыми близкими друзьями. Джордж Сэннзбери (George Sainsbury) писал: «Мой наставник покойный Уильям Сидживик, возможно самый умный, если точнее самый мудрый в этой блестящий семье».

Каждый без сомнения понимает от кого Невил Сидживик унаследовал свой блестящий ум и красноречие. «Мой дорогой Невил, иногда, вы мне напоминаете вашего отца» - говорил его дядя. Благодаря матери, Невил Сидживик получил любовь к наукам и многие лучшие черты своего характера. Они были очень близки, и понимали друг друга с полуслова. Её смерть в 1915 году была для него сильным ударом.

Её звали Сара Изаббелла Томпсон (Sarah Isabella Thompson), она была дочерью сержанта Джона Винсента Томпсона, братом которого был генерал Томас Перронет Томпсон (Thomas Perronet Thompson). Её сестра, Филотея (Philothea), вышла замуж за сера Бенджамина Броди (Benjamin Brodie), профессора Химии, который преподавал в Оксфорде с 1885 до 1872 года. Со стороны матери их род происходит из швейцарских корней семьи Перронет (Perronet). К концу 17-ого столетия одна ветвь Перронет обосновалась во Франции, а другая в Англии. Жан Родольф Перронет (1708-1794) был знаменитым французским инженером и иностранным членом Королевского общества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора