Поделиться:

О знаменитости

Ахмет Симаев: биография


Ахмет Симаев биография, фото, истории - татарский журналист, участник подпольной организации Волжско-татарского легиона «Идель-Урал»
28 декабря 1915 - 25 августа 1944

татарский журналист, участник подпольной организации Волжско-татарского легиона «Идель-Урал»

Мирное время

Ахмет Симаев родился в татарской семье в деревне Усть-Рахмановка Краснослободского уезда Пензенской губернии (ныне — Республика Мордовия, Краснослободский район). Окончив 7 лет Старосиндровской средней школы, Ахмет Симаев в 1928 году переехал в Москву. Там он окончил строительный техникум, затем работал на строительстве первой очереди Московского метрополитена, в полиграфическом комбинате «Правда», потом в лаборатории по испытанию прочности бетона.

Ахмет Симаев в Москве участвовал в литературном кружке при Татарском общественном культурном центре (Замоскворечье), где познакомился с татарским поэтом Мусой Джалилем, который тогда в Москве редактировал ряд центральных изданий на татарском языке. В них и были опубликованы первые стихи Ахмета Симаева.

В период с 1936 по 1940 год Ахмет Симаев работает литсотрудником, ответственным секретарём воскресенской районной газеты «Коммунист» (ныне «Наше слово»). В Воскресенске в 1939 году Ахмет Симаев женился на машинистке редакции газеты Валентине Григорьевне Листопад. От этого брака родилась дочь Людмила, которую он никогда не увидел. Осенью 1940 г. он призывается в Красную Армию, где стал радистом-десантником.

Деятельность во время войны

Во время Великой Отечественной войны Ахмет Симаев не раз участвовал в забросках в немецкий тыл. В начале 1942 г. Ахмет Симаев попал в плен, когда его самолёт был сбит над территорией врага.

Осенью 1942 г. немецкое командование начало создавать Волго-татарский легион из военнопленных солдат, уроженцев Поволжья, преимущественно татар и башкир. В этот легион попали также Ахмет Симаев и Муса Джалиль, которые стали одними из инициаторов создания антифашистского подполья в легионе. Часть подпольщиков попали в сам легион, вторые в созданный немцами из эмигрантов и националистов комитет «Идель-Урал» в Берлине, третьи — в созданную тогда же в Германии редакцию газеты «Идель-Урал». Сам Ахмет Симаев входил в состав подполья, действовавшего в одном из восточных отделов легиона «Идель-Урал», в Берлине недалеко от Потсдамерплац. Симаев работал переводчиком в радиостудии «Винета» комитета «Идель-Урал». Подпольщики слушали радиопередачи из Москвы, записывали сводки сводки Совинформбюро, размножали их на ротаторе в виде листовок и переправляли в расположенный в 100 километрах южнее Варшавы Центральный Едлинский лагерь, где находился Муса Джалиль.

Подполье, разъезжая по лагерям военнопленных под видом музыкальной капеллы, вело антифашистскую агитацию, распространяло листовки и делало всё, чтобы взорвать легион изнутри.

Деятельность подполья имела успех. Первый батальон легиона, посланный на восточный фронт, 23 февраля 1943 года близ Витебска перебил немецких офицеров и почти в полном составе, с оружием и боеприпасами (6 противотанковых орудий, 100 пулеметов и автоматов и другое вооружение), перешёл к белорусским партизанам. Около половины третьего (827-го) батальона присоединилось к партизанам Украины. Другие легионеры перешли в польское, голландское и французское Движение Сопротивления.

Подполье просуществовало до 12 августа 1943 года. Провокатор, проникший в татарское подполье, раскрыл его действия. В результате предательства руководство подполья было арестовано. В его состав кроме Мусы Джалиля и Ахмета Симаева входили Абдулла Алишев, Фуат Булатов, Гариф Шабаев. Подполье было застигнуто врасплох в редакции «Идель-Урал» при прослушивании сводки Совинформбюро.

Подпольная организация была разгромлена. Берлинская группа была перевезена в тюрьму гестапо на Курфюрстендамм, где арестованные содержались около месяца в подземных одиночных камерах. Потом подпольщиков объединили с основной группой татарского подполья в тюрьме Моабит. Всего было арестовано около сорока человек.

Суд над татарскими патриотами состоялся в Дрездене в феврале 1944 года. Муса Джалиль, Ахмет Симаев, Абдулла Алишев, Ахат Атнашев, Абдулла Батталов, Фуат Булатов, Галлянур Бухараев, Гайнан Курмашев, Фуат Сайфельмулюков, Зиннат Хасанов и Гариф Шабаев были приговорены к смертной казни. Ещё полгода они ждали казни сначала в Тегельской тюрьме, а затем в крепости Шпандау. Они были казнены на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине.

На стене тюрьмы в Дрездене осталась надпись Ахмета Симаева:

На хлопчатобумажном ставне, которым маскировали окно камеры, обнаружили ещё одну надпись Ахмета Симаева:

.

Память

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за активную патриотическую деятельность в подпольной антифашистской группе и проявленные при этом стойкость и мужество Ахмет Садретдинович Симаев и другие соратники Мусы Джалиля были посмертно награждены орденом Отечественной войны I степени.

В Казани, на площади 1 Мая у Спасской башни казанского Кремля, установлены памятник Мусе Джалилю и стела с барельефами десяти соратников группы Курмашева, среди которых есть и Ахмет Симаев.

Каждый год 25 августа здесь проводят митинги, посвящённые гибели поэта и его товарищей по подпольной организации.

В Воскресенске 8 мая 1985 года была установлена мемориальная доска в память Ахмета Симаева.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора