Поделиться:

О знаменитости

Андрей Михайлович Симборский: биография


Андрей Михайлович Симборский биография, фото, истории - генерал-майор, герой Кавказской войны

генерал-майор, герой Кавказской войны

Начало деятельности

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, родился в 1792 г.

Образование получил во 2-м кадетском корпусе и в 1809 г., семнадцати лет от роду, вступил на службу в чине подпоручика в 7-ю артиллерийскую бригаду, которая впоследствии поступила в состав 24-й артиллерийской бригады.

Отечественная война 1812 года

В 1812 г. Симборский участвует в Отечественной войне против французов, находясь, между прочим, в сражениях при Смоленске и при Бородине; за оказанное в последнем бою отличие был награждён орденом св. Анны 3-й степени.

В 1813 г. Симборский находится снова в походах. С 8 по 30 июня он вместе с войсками, двигавшимися от Белостока, следует в герцогство Варшавское и, находясь в составе резервной армии, остаётся здесь до окончания кампании. В 1814 г. Симборский назначен старшим адъютантом к начальнику артиллерии резервной армии, генерал-майору Бельгарду, и за усердие удостоился получить Высочайшую благодарность.

В том же году Симборский был переведён в 15-ю артиллерийскую бригаду, а в 1816 г. причислен к гвардейским учебным артиллерийским батареям и получил Высочайшую благодарность «за отличное усердие и деятельность в исполнении письменных дел и всех поручений, относящихся до службы».

В 1817 г. Симборский произведен в поручики, переведен в 4-ю понтонную артиллерийскую роту, затем в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду, за время службы в которой получил чины: в 1820 г. — штабс-капитана, в 1822 г. — капитана и в 1824 г. — полковника. В этом году Симборский принужден был для поправления здоровья отправиться в Карлсбад, на что ему Высочайше было выдано денежное пособие.

По выздоровлении, в 1825 г. он назначается командующим батареей Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича и с 1827 г. утверждается в этой должности. Наградой, полученною им за усердную в это время службу, был орден св. Анны 2-й степени.

Русско-турецкая война 1828—1829 гг

Война с турками выдвинула боевые способности Симборского. Командуя батареей, он совершил поход от Санкт-Петербурга до Дуная, вступил в турецкие владения, следуя через крепость Исакчу, город Бабадах, крепость Кюстенджи, города Монгалию и Коварну до крепости Варны. Под этою крепостью, важного операционного пункта на пути к Константинополю через Балканы, Симборский находился с 29 августа по 29 сентября 1828 г., участвуя в осаде и при покорении её.

С 7 по 20 октября Симборский вёл свою батарею обратно в Россию; 14 ноября остановился на зимовку в Каменец-Подольской губернии, а по окончании войны следовал обратно в Санкт-Петербург, куда и вступил 20 января 1830 г.

За труды, понесенные в турецкой кампании, за примерное мужество, отличное усердие и неустрашимость во время осады Варны, а также за сбережение вверенной ему лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады и за сохранение порядка во время похода, Симборскому была объявлена Высочайшая благодарность и пожаловано годовое, не в зачёт, жалованье.

Польский поход 1831 г.

В 1831 г. Симборский произведён в генерал-майоры, после того он принял участие в войне против польских мятежников.

С 8 января по 16 марта 1831 г., он двигался с войсками от Санкт-Петербурга до Нарева, 16-го переправился через него у местечка Тыкочина и вступил в пределы Царства Польского, 20 числа прибыл в Ломжу, где были стянуты войска в ожидании дальнейших действий в зависимости от обстоятельств. Отсюда Симборский с вверенной ему частью двинулся к Замброву, откуда 5 мая он направился к Снядову, с 7 по 9 мая участвовал в отражении неприятеля, пытавшегося было отрезать гвардейский корпус от русской границы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора