Поделиться:

О знаменитости

Клайв Марльз Синклер: биография


Клайв Марльз Синклер биография, фото, истории - британский предприниматель и бывший владелец компании, которая выпустила микрокомпьютер ZX Spectrum в 1982-м году

британский предприниматель и бывший владелец компании, которая выпустила микрокомпьютер ZX Spectrum в 1982-м году

Биография

В 82-м и в 83-м годах, прибыль его компании составила 13,5 миллионов фунтов стерлингов, при том что ему принадлежало 85 % акций компании. Однако в 83-85 годах амбициозный Сэр, уверенный в своей гениальности, спонсировал разнообразные проекты, такие как электромобиль, плоский телевизор и новую модель компьютера (Sinclair QL). Конструкцию электромобиля он доверил компании, которая специализировалась в сборке стиральных машин. Электромобили никто не купил. С плоским телевизором тоже ничего не вышло. Новый компьютер отставал по качеству, по мощности и по цене от своих конкурентов.

В 85-м году, чтобы избежать банкротства, Клайву удалось уговорить торговую марку Dixons заключить с ним сделку на 10 миллионов фунтов стерлингов. Примерно в это же время от него уходит жена. Причина: банальная измена, которая длилась уже несколько месяцев.

В 86-м году, ситуация улучшается и кажется что компания вот-вот сново встанет на ноги. Однако 7го апреля, сэр Клайв Синклер уходит из компьютерной индустрии. При продаже компании, Клайв получает 5 миллионов фунтов стерлингов наличными.

Конец 90-ых для сэра Синклера можно назвать Временем Рыцарских Забав. Его неоднократно (примерно 10 раз) заставали в компании молодых актрис, моделей и стриптизерш 20-22 лет. Однако все отношения заканчивались очень быстро, ни о какой любви и речи быть не могло.

Сейчас сэр Клайв Синклер увлекается покером. Пару раз его игры показывали по телевизору, его выигрыши составляли 25 000 фунтов стерлингов.

В 2010 году Клайв Синклер женился на Энджи (Angie Bowness), которая на 36 лет моложе его.

Компании

В 1962 году создаёт Sinclair Radionics, производит комплекты деталей для сборки радиоприёмников и усилителей звука. У компании стремительно растет репутация пионера в бытовой электронике. С 1972 года компания производит электронные часы, портативные телевизоры и инструменты.

В июле 1979 года Клайв Синклер уходит в отставку из Sinclair Radionics и учреждает новую компанию Sinclair Research Ltd.

Первый продукт Sinclair ZX80 произведен в феврале 1980 года, это был первый компьютер в мире стоимостью ниже 100 фунтов стерлингов. Его размеры были 9" X 7" X 2" (218 X 170 X 50mm) и весил он 340 грамм.

Компьютер ZX81 был запущен в производство в марте 1981 и стоил ?69.95. Было произведено около 400 000 этих устройств. В марте 1982 компания получила прибыль 8.55 миллионов фунтов стерлингов при обороте 27.17 миллионов. После продажи 10 % акции компании и раздачи 5 % акций своим служащим, он сохранил 85 % акций, что давало ему возможность принимать амбициозные и непрофессиональные решения.

Sinclair ZX Spectrum — 1982 год. Этот компьютер отнюдь не был самым качественным и самым удобным. Именно с этой моделью у Синклера и возникли многочисленные проблемы. Он постоянно врал в интервью, анонсировал выпуск MicroDrive, который должен был добавить дополнительные килобайты к модели Spectrum с ОЗУ в 16 килобайт. Заводы не справлялись с огромным количеством заказов, появились огромные очереди: 40 000 человек ждало от 4 до 5 месяцев свой ZX Spectrum, а Синклер периодически публично выступал, заверяя что ситуация исправлена и проблемы позади. Вскоре правда всплывала. Репутация Синклера была грязнее некуда.

Синклер сам мало чего понимал в архитектуре компьютеров, но зато принял участие в разработке клавиатуры для ZX Spectrum. В результате получилась ужаснейшая и неудобная резиновая клавиатура, от которой вскоре все отказались. Купить дополнительную клавиатуру можно было за 40 фунтов.

В июне 1983 года по ходатайству Маргарет Тэтчер, королева Великобритании наградила Клайва Синклера званием «Рыцарь королевского Ордена». Это низшее дворянское звание, не передающееся по наследству. В разное время им награждались футболисты, актеры и даже Билл Гейтс, который не является гражданином Великобритании.

В апреле 1986 года, Синклер прощается с компьютерной индустрией и уходит с 5 миллионами фунтов стерлингов в кармане.

В июле 2004 года Синклер демонстрирует раскладной велосипед собственной конструкции A-bike.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора