Поделиться:

О знаменитости

Алексей Юрьевич Сицкий: биография


Алексей Юрьевич Сицкий биография, фото, истории - князь, стольник в 1597, боярин с 1615, воевода, сын Юрия Васильевича Косого Сицкого

князь, стольник в 1597, боярин с 1615, воевода, сын Юрия Васильевича Косого Сицкого

Биография

Впервые Алексей Юрьевич упоминается в разрядах в 1597 году как стольник, который присутствовал в Большой грановитой палате при приёме царского посла. В 1598 году Алексей подписался под грамотой об избрании в цари Бориса Фёдоровича Годунова.

В 1600 году Алексей упоминается как воевода в Шацке.

В 1606 году Алексейстоял у стола во время свадьбы Лжедмитрия I и Марины Мнишек.

В 1608 году Алексей оказался одним из первых перебежчиков в лагерь в Тушино Лжедмитрия II («Тушинского вора»), став одним из его советников. Из-за этого в 1610 году в окружной грамоте, составленной князем Фёдором Ивановичем Мстиславским для отправки Сибирские города о соблюдении присяги королевичу Владиславу, князь Алексей Юрьевич Сицкий был назван «воровским советником».

В 1613 году Алексей, как и другие князья Сицкие, поддержал избрание царём Михаила Фёдоровича Романова, подписавшись в грамоте об избрании.

15 марта 1615 года Алексей был пожалован в бояре. В этот день о присутствовал у государева стола и был пожалован за Торопецкую службу шубой и кубком. После него шубой и ковшем был пожалован князь Фёдор Андреевич Елецкий, однако он был недоволен и бил челом царю о том, что ему невместно идти после князя Сицкого, а также получать меньшую награду. Михаил Фёдорович отказал князю Елецкому, после чего тот был должен государево жалование получать после князя Сицкого.

В 1616 году Алексей Юрьевич сначала был воеводой в Торопце, затем был назначен наместником в Нижний Новгород. В том же году он участвовал в посольстве в Смоленск. Тогда же он имел денежный оклад в Устюжской четверти 400 рублей.

В 1617—1619 годах Алексей Юрьевич был начальником приказа Казанского дворца. В 1618 году Андрей был в Москве во время осады города королевичем Владиславом. В том же году он был в ответе с Кизильбашским послом.

В 1621 году Алексей Юрьевич был воеводой в Вязьме.

В 1624—1627 годах Алексей Юрьевич возглавлял Московский судный приказ.

В 1625 году он участвовал при отпуске Кизильбашского посла. В том же году Алексей Юрьевич с женой были в «сидячих» боярах и боярынях на первой свадьбе царя Михаила Фёдоровича с княжной Марии Владимировной Долгоруковой.

В 1626 году Алексей присутствовал на второй свадьбе царя — с Евдокией Лукьяновной Стрешневой. В том же году он упоминается как начальник Поместного приказа.

В 1628—1630 годах Алексей Юрьевич был воеводой в Казани.

В 1631 году Алексей Юрьевич участвовал в приёме шведского посла.

В 1632—1636 годах Алексей Юрьевич возглавлял Пушкарский приказ.

В 1637 году Алексей Юрьевич участвовал в приёме литовского гонца.

В период 1617—1637 годов Алексей Юрьевич часто сопровождал царя в походах на богомолье, а также обедал у него в торжественные дни. В 1635, 1637, 1638 и 1640 годах Андрей обедал у патриарха Иоасафа.

В 1638 году Алексей Юрьевич вновь глава Московского судного приказа. В этом году он наблюдал в Москве за подворной переписью людей «для осадного времени». В том же году он дневал и ночевал у гроба царевича Василия Михайловича.

В 1638—1641 годах во время службы князя Дмитрия Михайловича Пожарского в Переяславле Рязанском заменял его в Москве (от Москвы реки до Яузы) у городового земляного дела.

Состав владений Алексея Юрьевича зафиксирован в писцовой выписке 1620 года письма и дозора Юрия Редрикова и подьячего Михаила Неверова. В них состав входила старая вотчина отца и деда в Ярославском уезде — сёла Лацкое, Покровское и Воскресенское на реках Чернаве и Корбаке с деревнями. Кроме того за ним была вотчина дяди, князя Ивана Васильевича Сицкого, жребий села Покровское на реке Сить с деревнями. Всего в состав вотчины князя Андрея Юрьевича Сицкого входило 4 села, 33 деревни, 114 пустошей; в них два двора вотчинниковых, 11 людских, 54 крестьянских, 52 бобыльских, 8 пустых, земли всего 2086 четей в поле.

У Алексея Юрьевича был местнический счёт с Фёдором Леонтьевичем Бутурлиным (за жён).

Брак и дети

Жена: княжна Евдокия Дмитриевна (ум. 4 декабря 1634). Дети:

  • Фёдор (ум. до 1627), стольник в 1613, комнатный стольник царя Михаила Фёдоровича

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора