Поделиться:

О знаменитости

Юлий Цезарь Скалигеp: биография


Юлий Цезарь Скалигеp биография, фото, истории - воин, астролог, врач, филолог-гуманист и критик, поэт Возрождения, отец Иосифа Скалигера

воин, астролог, врач, филолог-гуманист и критик, поэт Возрождения, отец Иосифа Скалигера

Биография

Изучал теологию и философию в университете Болоньи, медицину и греческий язык в университете Турина.

Сначала жил в Венеции или Падуе, затем, став врачом, в 1525 переехал в Ажен, где натурализовался в 1528 г. как Ж. С. де Лескаль. Свои трактаты, памфлеты, комментарии к греческим и римским авторам, а также стихи, Скалигер писал на латинском языке. Как естествоиспытатель, он вёл оживлённую полемику с Кардано, как филолог — с Эразмом, против «Ciceronianus» которого написал две критические речи («Julii Caesaris Scaligeri pro M. Tullio Cicerone contra Desid. Erasmum Rotterdam. Orationes», 1536). Как рационалист, Скалигер был противником гуманистов Э. Доле, Ф. Рабле.

Французский учёный Жан Боден в 1566 г. считал Юлия Скалигера автором догалилеева принципа механики, позднее приписываемого Аристотелю:

Юлий Цезарь Скалигер в своё время был авторитетнейшим астрологом Франции. Мишель Нострадамус был его учеником, и уже после ссоры с учителем, произошедшей по неизвестной причине, назвал своего сына в честь него — Цезарем.

Творчество

Из философских сочинений Скалигера выдаются «De subtilitate» (Париж 1557 и Ганау, 1647) и «De sapientia et beatitudine» (Женева, 1573). Написал комментарии к «De insomniis» Гиппократа (Лион, 1538), «De plantis» Аристотеля (Париж, 1566 и Марбильон, 1598) и «De causis plantarum» Теофраста (Лион 1566 и 1584). Написал сборник эпиграмм о великих людях древности «Heroes» (1539).

В сочинении «De causis linguae Latinae» (Лион, 1540; Женева, 1580 и Гейдельберг, 1623) он основательно обработал латинскую грамматику, нарушив многовековую традицию компиляций из Доната и Присциана, — эта книга была первой научной грамматикой латинского языка, дав основу Грамматике Пор-Рояля.

Большую славу доставила ему его «Poetices libri VII» (Лион, 1561), много содействовавшая упрочению теории трех единств, посвящённая определению стихотворных и драматических жанров, которая имела большое значение для развития литературы. Французские классицисты видели в Скалигере своего предтечу, и положили его теории в основу нормативной поэтики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора