Поделиться:

О знаменитости

Скандербег: биография


Скандербег биография, фото, истории - вождь антиосманского албанского восстания, национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях

вождь антиосманского албанского восстания, национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях

Сын албанского князя Иоанна Кастриоти был отдан султану Мураду II в качестве заложника. Там он принял ислам под именем Искандер-бей, или Скандербег, и прославился, сражаясь против османов. В 1444 году он инициировал организанцию Лигу Леже и защищал области Албании против Османской империи на протяжении более двух десятилетий.

Кастриоти на стороне Османской империи участвовал во многих сражениях и показывал такое мужество, что турки прозвали его Скандер, то есть Александр (имя Александра Македонского всегда было на Востоке синонимом героя).

Восстание

В 1443 году Кастриоти поднял восстание в Албании и, провозглашённый албанскими старшинами вождём албанцев, разбил турок на Чёрном Дрине, а потом, заключив союз с Венгрией, заставил Мурада II снять осаду албанского города Круя. В ноябре 1443 он был объявлен главой княжества Кастриоти.

Кавказский портрет - Дарвин Велибеков (часть III)



Все видео

Когда у его семьи отняли родовое поместье в Круе, Скандербег отрёкся от ислама, принял христианство и поднял восстание. Заключив в 1444 году военно-политический союз с Венецией и албанскими князьями («Лежская лига») и располагая небольшим кавалерийским отрядом, базировавшимся в Круе, он развернул партизанскую войну в Северной Албании.

Нанеся поражение войскам Османской империи в 1449 и 1451, Скандербег был признан (1461) султаном Мехмедом II в качестве правителя Албании.

С неменьшим успехом Кастриоти сопротивлялся султану Мехмеду II и даже после взятия Константинополя турками в 1453 году заключил выгодный для Албании мир.

Неаполитанский король Фердинанд дал ему титул герцога Сан-Петро в награду за помощь против герцога Анжуйского. В 1463 году Кастриот разорвал, по благословению папы Пия II, мир с османами и снова нанёс им несколько весьма серьёзных поражений. Мехмед II готов был двинуть против него все свои силы, но Кастриоти умер от малярии.


Память

Первую биографию Скандербега под названием "Georgius Castriotus Epirensis, vulgo Scanderbegh" в 1636 году написал албанский католический епископ Франг Барди.

В память о Скандербеге именем Искандер-бей современники называли авантюриста Илинского.

Во время Второй мировой войны имя Скандербега носила 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская), комплектовавшаяся из албанцев.

Дивизия Скандербег в составе Албанской национальной армии.

В настоящее время в городе Круя существует музей Скандербега.

В Советском Союзе был снят художественный фильм «Великий воин Албании Скандербег» (Мосфильм, 1953).



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора