Поделиться:

О знаменитости

Скотти, Джованни Батиста (Иван Карлович): биография


Скотти, Джованни Батиста (Иван Карлович) биография, фото, истории - известный художник XIX века, автор интерьеров Таврического дворца, Елагина дворца, Михайловского дворца, Зимнего дворца и др

известный художник XIX века, автор интерьеров Таврического дворца, Елагина дворца, Михайловского дворца, Зимнего дворца и др


Мастер монументально-декоративной живописи классицизма. Учился у отца, Карла Скотти, вместе с которым работал в Санкт-Петербурге. С начала 19 в. начинает работать самостоятельно. Или с братом, Доменико Скотти.

С 1799 сотрудничал с крупнейшими столичными зодчими. В 1803-08 выполнил декоративные пейзажные панно для дворца в Павловске.

1817 Роспись церкви Александра Невского при Аничковом Дворце

Расцвет его творчества приходится на 1820-30-е года. Стиль Скотти развивался от ампирной строгости и монохромности к красочности и усложненности эклектики.

а также частных домов (дома Ильина, 1807; Дворца Бобринских, 1825) и общественных зданий: Гл. Адмиралтейства (1810-е гг.), Колонного зала Горного института (1823-24), Министерства иностранных дел (1828).

Похоронен на Волковском Лютеранском кладбище. Могила не сохранена.

Семья

Отец

Карл Скотти — художник-декоратор, монументалист, в 1786 приехал в Россию из Северной Италии с двумя сыновьями. Наставник Доменико Жилярди. Им расписан плафон Михайловского замка, плафон «Пресвятая Троица» в куполе над алтарём Храма Михаила Архангела при Главном военно-техническом управлении; интерьеры Павловского дворца и др.

Брат

Доменико (Дементий Карлович) Скотти (ок. 1780 — ок. 1826) — художник, писал картины. Автор коллекции двенадцати главных побед русских над французами (1813), выгравированных и изданных Соломоном Карделли (2-е изд., М. 1879).. Выполнял росписи в Храмах (в частности, его живопись — в интерьере Храма Странноприимного дома; усадьбах — плафон и интерьеры усадьбы Люблино.

Дети

  • Михаил Иванович Скотти (1814, по другим данным 1812, С-Петербург—1861, Париж) — художник, выпускник, впоследствии профессор Московского училища живописи, ваяния и зодчества, академик Императорской Академии художеств..
  • Иван Иванович Скотти (ок. 1818) — актёр, певец. Служил в том числе на Выксунском театре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора