Поделиться:

О знаменитости

Пол Аарон Скоулз: биография


Пол Аарон Скоулз биография, фото, истории - английский футболист, на протяжении всей карьеры выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед»

английский футболист, на протяжении всей карьеры выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед»

Скоулз семь лет играл за сборную Англии. Он участвовал в четырёх больших соревнованиях — чемпионатах мира 1998 и 2002 и чемпионатах Европы 2000 и 2004. После Евро-2004 Скоулз объявил о завершении своей карьеры в сборной, мотивировав это желанием сосредоточиться на клубной карьере, а кроме того, больше времени проводить с семьёй.

8 января 2012 года было объявлено, что Пол Скоулз возвращается в «Манчестер Юнайтед» в качестве игрока до завершения сезона 2011/12.

Клубная карьера

Ранние годы

Пол Скоулз начал тренироваться с «Манчестер Юнайтед» в 14 лет. Вопреки распространённому мнению, он не был членом молодёжной команды, выигравшей в 1992 году Молодёжный кубок Англии. Впрочем, в следующем сезоне он дошёл со своей командой до финала. Профессиональная карьера Скоулза в «Манчестер Юнайтед» началась 23 июля 1993 года, однако на поле он впервые вышел только в сезоне 1994/95. Его дебют состоялся 21 сентября 1994 года в матче Кубка Лиги против «Порт Вейл». Скоулз забил дважды, обеспечив «красным дьяволам» победу со счётом 3:2. Он отметился «дублем» и в своей дебютной игре в Премьер-лиге 24 сентября 1994 года, правда, это не помешало «Ипсвич Таун» выиграть матч, забив в ворота «Юнайтед» три мяча. Всего в том сезоне многообещающий игрок провёл 25 матчей и забил 7 голов.

Скоулз не мог обеспечить себе прочное место в основе вплоть до сезона 1997/98, когда он удачно подменил травмированного Роя Кина.

В сезоне 1998/99 Скоулз сыграл одну из ключевых ролей в обеспечении троекратного триумфа «Манчестер Юнайтед», одержав со своим клубом победы в Премьер-лиге, Кубке Англии и Лиге чемпионов. Он забил один из двух голов в ворота «Ньюкасла» в финале розыгрыша Кубка Англии. 17 марта 1999 года в ответном матче против «Интера» (четвертьфинал Лиги чемпионов) на «Сан-Сиро» он стал первым с 1984 года игроком «Юнайтед», которому удалось поразить ворота итальянцев на их поле. Матч в итоге закончился со счётом 1:1. Поскольку «красные дьяволы» уже имели победу в Манчестере со счётом 2:0, ничья в Милане позволила им продвинуться дальше. Однако в ответном полуфинальном матче с «Ювентусом» 21 апреля 1999 года Скоулз получил свою третью жёлтую карточку в сезоне и поэтому был вынужден пропустить финал Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии» из-за дисквалификации.

Пик карьеры

После триумфа 1999 года Скоулз, наконец, получил признание в клубе и в сборной как футболист мирового уровня, став отныне одним из ключевых игроков «Манчестер Юнайтед». Долгое время его партнёром на поле был Рой Кин, который помогал Скоулзу из глубины, в то время как сам Пол играл на позиции центрального атакующего полузащитника. С уходом Кина Скоулз стал действовать в полузащите более свободно, но всё же продолжал уделять больше внимания атаке, чем защите. Одной из отличительных черт его игры стала мастерская раздача пасов. Типичная атака «Юнайтед» того времени включала получение Скоулзом мяча от опорного полузащитника (Роя Кина, Майкла Каррика) и выдача точного паса на один из флангов (Гари Невиллу, Дэвиду Бекхэму, Райану Гиггзу или Криштиану Роналду). Умение Скоулза забивать голы также неоднократно привлекало внимание болельщиков и прессы. В сезоне 2002/03 он установил личный рекорд, забив 20 голов в 52 играх, включая хет-трик в выездном матче против «Ньюкасла» 12 апреля 2003 года, и два гола в ворота «Эвертона» 7 октября 2002 года, один из которых был забит великолепным дальним ударом с 23 метров (подобные удары со временем стали визитной карточкой Пола). В последующие годы его голевые показатели существенно снизились, но всё же не потеряли прежнего значения. 7 мячей, забитых Скоулзом в сезоне 2006/07, стали одной из весомых составляющих успеха «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора