Поделиться:

О знаменитости

Степан Тимофеевич Славутинский: биография


Степан Тимофеевич Славутинский биография, фото, истории - русский писатель, беллетрист
11 января 1821 - 29 сентября 1884

русский писатель, беллетрист

Биография

Родился в семье отставного военного, выходца из среды мелкопоместного разорившегося дворянства. Отец рано умер, мать с сыном уехали в Рязанскую губернию, в свое родовое имение: небольшое село Михеево Егорьевского уезда с 40 душами крепостных крестьян.

В Рязани Степан Тимофеевич учился в гимназии вместе с Я. П. Полонским, будущим поэтом, здесь же началось увлечение поэзией, но в силу материальных трудностей закончить его не смог — пришлось поступить писцом на службу в Рязанскую палату гражданского суда.

Усердие и деловые качества обеспечили продвижение Славутинского по службе. В 1855 становится старшим чиновником особых поручений при рязанском губернаторе. В начале 1859 выходит в отставку, чтобы отдаться писательскому труду, но в 1860 возвращается на службу. Со второй половины 1860-х гг. служил в Литве мировым посредником, затем мировым судьей. Окончательно выходит в отставку в 1873. Последние годы провёл в Вильне, где и скончался в 1884.

Литературная деятельность

На литературное поприще вступил в 1857, поместив в журнале «Русский вестник» несколько стихотворений. Желание стать писателем-профессионалом было столь велико, что в начале 1859 он выходит в отставку, покидает Рязань, где имел собственный дом и достаточно обеспеченное существование, и с многочисленной семьей поселяется в Москве.

Он становится активным сотрудником «Современника», дружит с Н. А. Добролюбовым. Его роман «Правое дело» заслуживает похвалу редактора «Современника» и знаменитого русского поэта Н. А. Некрасова, печатается он и в «Русском слове» (роман «Беглянка»).

Повести Славутинского из народного быта печатались в «Русском вестнике» («История моего деда», «Читальщица»), «Современнике» («Своя рубашка», «Жизнь и похождения Трифона Афанасьева»).

В 1860 году отдельным изданием вышла повесть «Жизнь и похождения Трифона Афанасьева», сборник «Повести и рассказы» («Читальщица», «История моего деда», «Мирская беда» и др.), в 1865 — «Беглянка».

С 1860 возглавляет одну из ведущих рубрик журнала «Современник» — «Заметки профессионала», затем и раздел «Внутреннее обозрение».

Славутинскому сочувствовал Добролюбов, написал ряд рецензий. Однажды в цикле «Внутреннего обозрения» Славутинского Добролюбов убрал введение автора, а вместо него написал свое. В результате Славутинский расходится и с критиком, и с Салтыковом-Щедриным периода «Отечественных записок».

Работа Славутинского в «Современнике» совпала с началом принципиальных внутриредакционных разногласий в этом знаменитом издании, приведших в итоге к разрыву Чернышевского—Добролюбова—Некрасова с ТолстымТургеневым—Григоровичем. Но Степан Тимофеевич не разделял до конца революционно — демократических убеждений «Современника», он был скорее демократом — просветителем. Поэтому он возвращается на службу; окончательно выходит в отставку уже в 1873.

Вместе с Криницким Славутинский перевел «Очерки из истории и народных сказаний», Грубе (Москва, 1861—1868) и «Всеобщую историю литературы», Шерра (Москва, 1862).

В 1867—1868 в газете «Виленский вестник» публиковал фрагменты повести «Из записок помещика Петухова» и романа «Чужое добро», переложения сказок о вороне и морозе под заглавием «Литовские предания и сказки», позднее «Беглые заметки о быте литовцев Ковенской губернии» (1870), цикл статей «Губернии виленского генерал-губернаторства» (1871) с подробными статистическими данными о населении Литвы и Белоруссии и его занятиях. отдельным изданием в Вильне вышел его рассказ «Слепая» (1880).

В 1870—1880-е годы вновь отдается писательскому труду. Он пишет на крестьянско-народные темы: «Генерал Измайлов и его дворня», «Бунт и усмирение в имении Голицына», «Крестьянские волнения в Рязанской губернии». В последние годы жизни Славутинский сотрудничал в «Русских Ведомостях» и «Историческом вестнике».

В итоге — его собрание сочинений так и не собрано, а писал он много — и как, собственно, писатель, и как мемуарист, и как переводчик, и как издатель учебников по теории и истории литературы.

Избранная библиография

  • Жизнь и похождения Трифона Афанасьева:Повесть С.Т. Славутинского. — М.: тип. В. И. Рышкова, 1860. — 142 с. Напечатано в журнале «Современник». 1859, кн. 9.
  • Повести и рассказы. — М.: тип. Лазарев. ин-та вост. яз., 1860. — 296 с. Содержание: 1. Читальщица. 2. История моего деда. 3. Мирская беда.
  • Беглянка: Роман С. Славутинского. — Санкт-Петербург: В.Е. Генкель, 1865. — 541 с. В 2 томах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора