Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Слепков: биография


Александр Николаевич Слепков биография, фото, истории - советский журналист, историк, партийный деятель, участник правой оппозиции

советский журналист, историк, партийный деятель, участник правой оппозиции

Биография

Из семьи учителя. Член РКП(б) с 1919. Окончил Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова (1921) и Институт красной профессуры (1924). С 1921 преподавал в Коммунистическом университете и других вузах. Был автором трудов по политической истории и истории революционного движения. Последователь Н. И. Бухарина, входил в так называемую «школу Бухарина». В 1924—1928 работал в редакциях газеты «Правда» и журнала «Большевик». Одновременно был ответственным инструктором ЦК ВКП(б) и заведующим агитпропом Исполкома Коминтерна. С 1925 года первый ответственный редактор газеты «Комсомольская правда».

В 1928 году переведен в Средневолжский крайком ВКП(б) заведующим агитпропом, а 21 октября 1930 года исключен из партии «за правооппортунистические ошибки». Затем был восстановлен, работал профессором Саратовского пединститута и университета, но в 1932 вновь исключен из ВКП(б). Участвовал в деятельности оппозиционного «Союза марксистов-ленинцев», распространяя его документы. За это был арестован 26 сентября 1932 г., Коллегией ОГПУ 11 октября 1932 г. осужден на 3 года ссылки в г. Тара Западно-Сибирского края. Затем Коллегией ОГПУ 16 апреля 1933 г. вновь осужден за «руководство контрреволюционной группой правых» на 5 лет ИТЛ.

Вновь арестован 17 декабря 1936 г. и этапирован в Москву. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен за «принадлежность к антисоветской террористической организации» к высшей мере наказания. Расстрелян в Москве 26 мая 1937 г., захоронен на Донском кладбище. Реабилитирован в июне 1988 г., восстановлен в партии КПК при ЦК КПСС 16 декабря 1988 г.

Сочинения

  • Слепков А. Н. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе. Пг.,1923
  • Слепков А. Кронштадтский мятеж. (К седьмой годовщине). М.-Л., 1928
  • Астров В., Слепков А. Социал-демократия и революция, М.-Л., 1928

Оценка научной деятельности

В современных научных работах по политической истории России начала XX века учитывается книга Слепкова «Классовые противоречия в 1-й Государственной думе» как существенный вклад в развитие исследований по этому предмету. В то же время современные исследователи отмечают, что этой работе свойственен определенный схематизм в объяснении рассматриваемых явлений, обоснование сделанных выводов на недостаточной источниковой базе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора