Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Никифорович Слепушкин: биография


Фёдор Никифорович Слепушкин биография, фото, истории - Слепушкин

Слепушкин

Биография

Родился в 1783 году в деревне Малое Мочино Понгиловской волости Романовского уезда Ярославской губернии крепостным Е. В. Новосильцевой, урождённой графини Орловой. Фамильное прозвище Слепушкин происходит от его деда Семёна, ослепшего под старость. До 9 лет жил в родной деревне, где научился под руководством отца грамоте. Когда умер его отец, а оставленное небольшое состояние присвоил себе его опекун, Фёдор был отвезён в Москву и отдан в сидельцы в лавочку съестных припасов. Уже в эти детские годы, по словам товарищей Слепушкина, он обнаруживал исключительную способность к остроумной весёлости; кроме того, чуть ли не с 6 лет он проявил склонность и способность к рисованию: рисовал избушки, мельницы и птичек, причём красками ему служили уголь, черника и малина. В 1799 году помещица вернула его в деревню и определила в работники на ветряную мельнику.

В 1803 году Слепушкин женился на дочери мельника, перейдя по примеру тестя в старообрядчество. Переселившись с тремя полтинами вместе с тестем в Петербург, Слепушкин сначала торговал на улице варёной грушей, потом, набрав денег, открыл мелочную лавочку близ Александро-Невской лавры. Но она не оказалась выгодной, и тогда смелый, вечно добрый и весёлый Фёдор Никофорович решается отправиться к немцам в Новосаратовскую слободу: снять там лавку и заняться торгом. Держась правил честной торговли, он приобрёл среди немцев большое доверие, а потому дела его здесь настолько поправились, что он вскоре мог вызвать свою семью из деревни. Стал заниматься ещё лодочным перевозом через Неву. В это время он перешёл опять в православие. Живя в немецкой слободе, Фёдор Никофорович несколько обучился немецкому языку, а главное, увидел жизнь более культурную, чем та, которую он видел в русской деревне, жизнь, в которой он совсем не встречал нищеты, а лишь достаток, чистоту и порядок.

В 1812 году Слепушкин переселился в Рыбацкую слободу, продолжая заниматься теми же промыслами. В часы досуга он рисовал, много читал и сочинял стихи. В 1820 году Слепушкин потерял жену, оставившую ему семерых детей; по этому поводу было создано первое его законченное стихотворение — «Похороны жены поселянина» (1821). Вскоре он снова женился — на крестьянке Рыбацкой слободы. Когда он писал стихи, она их распевала, чтобы помочь не знающему правил стихосложения поэту определить ритм.

О стихотворце узнал издатель «Отечественных записок» П. П. Свиньин. Он посетил дом Слепушкина, послушал его стихи и 1822 году напечатал в своём журнале три его басни, написанные в подражание И. А. Крылову, — «Лев и Волк», «Бык и Комар», «Лев, Барс, Собака, Осёл и Козлы», сопроводив их похвальной статьёй. Свиньин всячески поощрял Фёдора Никофоровича не бросать поэтических опытов и тот с жаром обратился к поэзии. Поддержка со стороны была необходима тем более, что односельчане осуждали поэта за его художественные занятия. Слепушкин даже пишет по этому поводу стихотворение, и в нём он как бы признаёт неважность поэтических занятий, так как говорит, что для литературы отрывает часы не от торгового дела, а от сна; но в то же время искренно заявляет, что не может не разделять свою мечту с бумагой, не передать в стихотворении того, что ощущает в своём сердце. Кроме Свиньина, Фёдору Никофоровичу оказывали особенную помощь Ф. Н. Глинка, Б. М. Фёдоров и отчасти А. С. Пушкин. Кроме стихосложения Слепушкин активно рисовал — делал копии, а также писал с натуры портреты окружающих: жены и детей, соседей, приказчиков, знатных людей.

Свиньин посоветовал крестьянину, в подражание английскому поэту Р. Блумфильду, писать только с натуры, изображать только те предметы, которые у него постоянно перед глазами, и тот задался мыслью стихотворно описать жизнь русского поселянина со дня его рождения до кончины. В 1826 году вышел первый том стихотворений Слепушкина, посвящённых преимущественно описанию сельского быта, под названием «Досуги сельского жителя. Стихотворения русского крестьянина Фёдора Слепушкина»; к книге прилагался автопортрет поэта. Она имела большой успех; Академия наук присудила ему золотую медаль в 50 червонцев с надписью: «приносящему пользу русскому слову». Слепушкин представили императору Николаю Павловичу, который подарил ему почётный кафтан, шитый золотом, и императрице Марии Фёдоровне, которая подарила ему золотые часы. Через некоторое время после этого познакомился с поэтом и Пушкин, под влиянием которого Фёдор Никофорович написал стихотворение «Конь и домовой». Сообщения о поэте появились в прессе, в том числе и иностранной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора