Поделиться:

О знаменитости

Бела Балаш: биография


Бела Балаш биография, фото, истории - венгерский писатель, поэт, драматург, сценарист, теоретик кино
04 августа 1884 - 17 мая 1949

венгерский писатель, поэт, драматург, сценарист, теоретик кино

Биография

В возрасте шести лет переехал с семьёй в Левочу в восточной Словакии, но после смерти отца, гимназийного учителя Симона Бауэра, с матерью вернулся в Сегед. В 1902 поступил в Будапештский научный университет имени Петера Пазманя. В общежитии Коллегиума Лоранда Ётвёша его соседом по комнате был будущий композитор Золтан Кодай. Окончив университет в 1906, отправился продолжать учёбу за границей. Так, в Берлинском университете он посещал лекции Георга Зиммеля и других всемирно известных учёных. В Берлине одновременно работает над своей первой книгой — «Эстетикой смерти» (Hal?leszt?tika)

Первая публикация его стихов состоялась в 1908 в антологии «Завтра» («Холнап», Holnap Antol?gia). В то время Балаж предстаёт последовательным поэтом-символистом, печатается в основанном Эндре Ади журнале «Запад» («Нюгат», Nyugat). В 1909 на сцене поставлено его первое драматическое произведение — постановка «Доктор Маргит Сенпал» (Doktor Sz?lp?l Margit). В 1910 пишет одноактную драму-мистерию в стихах «Замок герцога Синяя Борода». По замыслу автора, пьеса была не только самостоятельным произведением, но и готовым оперным либретто для Золтана Кодая. Однако присутствовавший при чтении пьесы Бела Барток был настолько захвачен этим замыслом, что Балаш отдал этот текст ему. Так появилась единственная опера Бартока.

В 1911—1912 путешествует по Европе, живёт в Италии, Париже и Берлине; в это же время появляются первые сборники его стихов. В 1914 добровольцем идёт на фронт; его военные дневники, рисующие мрачные картины ужасающих армейских будней, увидели свет в 1916. Балаш, близко знакомый с большинством деятелей Венгерской коммунистической партии и участвовавший в «Воскресном кружке» Дьёрдя Лукача, наряду с такими деятелями венгерской культуры, как Бела Фогараши, Фредерик Антал, Арнольд Хаузер, приветствовал установление в Венгрии советской власти, вошёл в состав Директории революционных писателей и работал в Наркомате просвещения Венгерской советской республики 1919 года. После разгрома режима эмигрировал из страны, выехав, подобно многим другим венгерским социалистам, в Вену, где сотрудничал в целом ряде немецко- и венгерскоязычных изданий, издавал поэзию, а также труды по кинокритике (включая «Видимого человека»).

С 1926 живёт и работает в Берлине, где сотрудничает с Георгом Вильгельмом Пабстом и Эрвином Пискатором. Находясь в Германии, вступает в местную Компартию. В конце 1930 по приглашению советских писателей уезжает из Берлина в Москву. В дальнейшем в 1931—1945 годах Балаш жил в СССР, где он мог свободно писать и ставить постановки о периоде Венгерской советской республики. С 1932 оседает в Москве, преподаёт в киношколе. С 1938 является ведущим сотрудником газеты «Новый голос» («Уй Хонг», ?j Hang), издававшейся в Москве на венгерском языке.

В эти годы формируется его реалистические позиции, которые отразились в таких произведениях, как роман «Невозможные люди» (1930, на немецком языке, русский перевод вышел в 1930, а венгерская версия — в 1965 году), автобиографический роман «Юность мечтателя» (1948), пьеса «Моцарт» (1941), сборники стихов «Лети, моё слово» (1944), «Мой путь» (1945; премия имени Кошута, 1949).

Балаш уделял немало внимания киноискусству. Ему принадлежат книги о кино «Видимый человек» (1924, на немецком языке, русский перевод опубликован в 1925, а венгерский вариант, L?that? ember, — в 1958 году), «Дух фильма» (1930, на немецком языке, русский перевод 1935 года), «Искусство кино» (1945).

Балаш — автор нескольких киносценариев. Он принимал участие в написании сценария фильма «Трёхгрошовая опера» Г. В. Пабста по пьесе Бертольда Брехта. Соавтор сценария фильма Лени Рифеншаль «Голубой свет» (1932), автор сценария фильма Где-то в Европе (1947, режиссёр — G?za von Radv?nyi).

Был близким другом философа-марксиста Дьёрдя Лукача.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора