Поделиться:

О знаменитости

Андрей Тихонович Слюсарчук: биография


Андрей Тихонович Слюсарчук биография, фото, истории - украинский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор
День рождения 09 мая 1971

украинский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор

Несмотря на это, Слюсарчуку удалось добиться определенного признания со стороны высших должностных лиц Украины. 23 июня 2009 года он встретился с бывшим тогда президентом Украины Виктором Ющенко, который поздравил его «с установлением нового мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации». 22 декабря 2009 года Ющенко провел встречу со Слюсарчуком, во время которой обсуждал с ним идею создания «Института Мозга». 20 сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении Слюсарчуку Государственной премии Украины в области образования за 2011 год.

Согласно тому же расследованию, легальных нейрохирургических операций Слюсарчук не проводил ни в одной из больниц 24 областей Украины.

Журналисты газеты «Экспресс» обвинили Андрея Слюсарчука в серии тяжёлых преступлений, совершённых в ходе занятия врачебной деятельностью на основании сфальсифицированных документов: доведении людей до смерти, постановке ложных диагнозов с целью вымогательства денег, торговле российскими медицинскими препаратами по многократно завышенным ценам, контрабанде запрещённых психотропных препаратов.

Шарлатан Андрей Слюсарчук в новостях Первого канала



Все видео

В конце октября 2011 года против Андрея Слюсарчука было возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Украины («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов»). Впоследствии было предъявлено и второе обвинение в мошенничестве. Решением суда от 17 ноября 2011 года Слюсарчук был арестован. Правоохранительные органы начали проверять основания для присуждения Слюсарчуку Государственной премии Украины.

Согласно рейтингу Мониторинга СМИ Украины, разоблачение "доктора Пи" вошло в пятёрку Главных расследований 2011 года.

Легенда

В различных широко растиражированных интервью на протяжении многих лет о Слюсарчуке, а также им самим было заявлено большое количество биографических фактов, описаний его способностей, научной и медицинской деятельности. Многие из этих заявлений и описаний претендуют на большую или меньшую неординарность, и с трудом поддаются проверке. В отношении некоторых из них были найдены веские опровергающие аргументы.

Совокупность вышеуказанных тезисов можно выделить в легенду Слюсарчука, ключевые опубликованные прессой элементы которой следующие:

  • Согласно одним данным родился в Виннице. Журналисты газеты «Экспресс» утверждают, что его местом рождения является Житомир. При проведении своего расследования, согласно их данных, была найдена Наталья Тихоновна Слюсарчук — мать А. Т. Слюсарчука. 17 ноября 2011 года в здании суда Слюсарчук заявил о том, что местом его рождения является Баку.
  • В 9 лет он окончил Винницкую среднюю школу. Иногда утверждается, что в 13 лет окончил Житомирскую среднюю школу.
  • Его родители были медиками: мать — педиатр, отец — кардиохирург. Они погибли в автокатастрофе в тот же год, когда Андрей закончил среднюю школу. После этого Андрей Слюсарчук попал в детдом. Там его якобы необычайные способности и таланты были враждебно восприняты как рядовыми педагогами, так и другими детьми.
  • Андрею не удавалось вернуть себе документы, свидетельствующие об окончании среднего образования и дающие возможность поступать в ВУЗ. Попытки получить их многократно пресекались и наказывались. В 11 лет Андрей сбежал из детдома.
  • Приехав в Москву, он попал в окружение цыган, где его неплохо приняли, кормили, и научили нищенствовать. В то время ему казалось, что именно такое окружение ему нужно. Там он также впервые познакомился с явлением цыганского гипноза и начал ему учиться.
  • После около года жизни с цыганами случайно познакомился с сотрудником 2-го Московского государственного медицинского института (ныне Российский государственный медицинский университет). Они подружились, и этот человек начал приглашать Андрея к себе в гости. Постепенно Андрей рассказал ему историю своей жизни. С помощью этого человека Андрею удалось встретиться с Евгением Чазовым, заместителем министра здравоохранения СССР в то время.
  • Под патронатом Евгения Чазова в 12 лет он был зачислен во 2-й Московский государственный медицинский институт имени Пирогова (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова).
  • Его учителями были известные учёные в области нейрохирургии и неврологии того времени, как В. А. Карлов, А. Н. Коновалов, А. М. Вейн.
  • окончил Московский мединститут имени Пирогова с красным дипломом через пять лет в 18-летнем возрасте.
  • Сразу после этого решением научного совета Андрея направили в аспирантуру, он защитил диссертацию на тему поражения мозга, обусловленного герпетическим энцефалитом.
  • Андрей говорит, что такое детство не помешало, а, скорее, помогло развитию его способностей. «Возможно, если бы я вырос при нормальных условиях, в семье, финансово обеспеченным, то был бы ленивым и не имел бы интереса к поиску».
  • Влюбился в девушку Анжелу из городка Новояворовск (Львовская область), приехал туда в 1993 году и работал в районной больнице шесть лет. Однако якобы неожиданно Анжела умерла в то время, когда он был в Москве. Он купил квартиру в Новояворовске. На работе в больнице начались конфликты и он уволился, на жизнь зарабатывал сеансами гипноза. Он продал квартиру в Новояворовске. Он пытался устроиться на работу нейрохирургом во Львове, но ему не поверили и начали проверять. Через некоторое время решил получить психологическое образование и поступил в «Санкт-Петербургский университет им. Ломоносова» [sic!].
  • 1992 — поступил в Санкт-Петербургский университет на факультет медицинской психологии.
  • В 28 лет получил третье высшее образование.
  • Утверждает, что является доктором медицинских наук.
  • Он почти не спит, сам до конца не понимая, как его организм восстанавливает силы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора