Поделиться:

О знаменитости

Смиль Фляшка из Пардубиц: биография


Смиль Фляшка из Пардубиц биография, фото, истории - ок

ок

Биография

Родился в первой половине XIV века. Происходил из знатного рода. В молодости жил при дворе своего родственника, архиепископа пражского. В 1380 унаследовал пардубицкое и рыхмбургское владения. Получил степень бакалавра в Пражском университете. Был дружен с королевичем, впоследствии королем Венцеславом (будущим Карлом IV, вступившим на престол в 1378). Через несколько лет они поссорились из-за феодального имения, которое король хотел у него отобрать, и Фляшка присоединился к враждебной королю лиге. C 1396 был главным писарем «земских папок» (zemsk?ch desek). В 1403 стал гетманом чаславского края и 14 августа того же года, во время смуты, пал в бою под Кутной горой. Фляшка был одним из самых важных и опытных чешских дворян. Взгляды его были феодальные, но они смягчались образованностью и патриотическим чувством.

Творчество

Смилю приписывалось много сочинений аллегорически-нравоучительного содержания, но доказана принадлежность ему о только двух дошедших до нас стихотворных произведений: «Новый совет» и «Советы отца сыну».

Первое («Novа Rada», 1395) — длинное нравоучение, изложенное в форме животного эпоса. Молодой царь зверей Лев созвал подданных, чтобы посоветоваться, как править после смерти отца. 44 советника — звери и птицы — высказывают свои суждения о правах и обязанностях властителя, о роли отдельных учреждений, о нравах и быте. Некоторые советы явно направлены против социальной несправедливости. Сокол советует Льву не применять насилия к подданным, заботиться о них. Леопард предлагает «не вводить в совет чужеземцев». Многие высказывания ироничны, в них звучат насмешка над властителем. Так, Павлин советует Льву украсить себя драгоценностями и свысока смотреть на подданных. Заяц предлагает не вмешиваться в распри и отлеживаться на печи. Большинство советов содержат поучения, свидетельствующие о принадлежности автора к дворянству и оппозиции королевской власти. «Новый совет» стал настолько популярен, что неоднократно переиздавался, по его примеру создавались многие «Советы» животных XVI в. Сочинение Фляшки даже было переведено на латынь. Полагают, что Смиль написал это произведение для молодого короля Венцеслава; звери и птицы, должно быть, изображают известных лиц того времени.

«Советы отца сыну» (Rada oice synowi) — любопытно как изображение быта и нравов чешского дворянства. Старый отец, желающий, чтобы сын его был настоящим рыцарем, учит его быть верным своему слову, соблюдать честь и проч.

Смиль занимался также собиранием чешских пословиц и составил из них небольшой интересный сборник (для ср.: первый немецкий сборник пословиц появился только в конце XVI века).

Библиография

  • «Новый совет»
  • Сборник пословиц (Sb?rka p??slov?)
  • Совет отца сыну (Rady otce synovi)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора