Поделиться:

О знаменитости

Марина Васильевна Смирнова: биография


Марина Васильевна Смирнова биография, фото, истории - Президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов

Президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов

Замужем за младшим сыном первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова. Муж — Олег Смирнов, председатель Патриотической партии Приднестровья в 2006-10 гг. Трое сыновей.

По состоянию на ноябрь 2011 года имеет гражданство Республики Молдова (c 28 мая 1999 года), Украины (c 18 января 2001 года) и России (с 19 апреля 2007 года)..

Имеет в собственности трехкомнатную квартиру в Вологде, жилой дом в Вологодской области и земельный участок

Биография

Родилась в семье целинников. В 1976 году с семьей вернулась на родину отца в молдавский посёлок городского типа Слободзея.

В 1983-86 гг. училась в Молдавском кооперативном техникуме по специальности экономика торговли, закончила его с отличием. В 1986—1992 гг. училась заочно в Львовском торгово-экономическом институте по специальности «Экономика торговли».

В 1986—2002 гг. работала в различных организациях (преимущественно в банковской сфере) на должностях от экономиста до начальника отдела маркетинга. В 2002-03 гг. была директором ИООО "Кредитная организация «Межрегиональная финансовая Компания».

В 2003-08 года работала в АКБ «Газпромбанк» (Тирасполь) на должностях от заместителя Председателя правления до Председателя правления. Председателем Совета директоров банка был, при этом, её муж.

Известно, что в 2009 году Смирнова продала на Кипре фирму Certus Trading Limited.

Политическая карьера

В 2006-10 гг. являлась заместителем Председателя Патриотической партии Приднестровья (её муж Олег Смирнов являлся Председателем партии). Потеряла пост после объединения партии с Приднестровской Республиканской партией.

В июне 2007 года участвовала в выборах в Верховный Совет ПМР по Ближнехуторскому избирательному округу, однако заняла второе место с 16 %. Попытка оспорить результаты выборов не удалась.

В августе 2007 года от имени Патриотической партии подписала соглашение о сотрудничестве со «Справедливой Россией».

Осенью 2007 году участвовала в выборах в Государственную Думу по спискам «Справедливой России» в ЯНАО под вторым номером. Во время кампании выяснилось, что у неё двойное гражданство (РФ и Молдавии). Российское законодательство не воспрещает иметь гражданство иностранного государства, однако закон о выборах депутатов Госдумы воспрещает лицам с иностранным гражданством производить любые действия, связанные с подготовкой выборов. При этом, представители Смирновой заявляли о беспочвенности обвинений. В итоге с выборов Смирнова снята не была.

В июне 2009 года избрана Председателем Совета Вологодского регионального отделения партии «Справедливая Россия». На этот пост её пригласил лично лидер партии Сергей Миронов. При этом, её стиль руководства оппоненты называют тоталитарным. Также утверждается, что она бывает в Вологде по 2-3 дня в месяц. В сентябре 2011 года Смирнова отсутствовала на региональной партийной конференции, на которой утверждались списки на выборы в Госдуму и в областной ЗакС.

В ноябре 2011 в ходе предвыборной кампании в Государственную Думу РФ вновь вскрылся факт наличия множественного гражданства у М.Смирновой.. Информация о множественном гражданстве поступила в ЦИК от Следственного комитета и от ФМС, а не от самого кандидата, как того требует закон. Также выяснилось, что в разных паспортах она значится под разными фамилиями: в молдавском как Артеменко, в украинском и российском — как Смирнова. 18 ноября Верховный суд начал рассмотрение этого дела в отсутствие Марины Смирновой, обязав до 21 ноября предоставить документы о гражданстве Смирновой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора