Поделиться:

О знаменитости

Хамилтон Отанел Смит: биография


Хамилтон Отанел Смит биография, фото, истории - американский микробиолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1978 года
День рождения 23 августа 1931

американский микробиолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1978 года

Биография

Хамилтон Смит родился 23 августа 1931 года в Нью-Йорке, где в то время его отец был аспирантом в Колумбийском университете. Окончил школу в городе Урбана (Иллинойс) и начал учиться в Университете Иллинойса в Урбана-Шампань, но в 1950 году перевёлся в Университет Калифорнии, Беркли, который и окончил в 1952 году по специальности математика. В 1956 году Смит получил медицинскую степень в Университете Джонса Хопкинса. В 1957—1959 годах служил в армии в Сан-Диего. В 1959 году начал работу в Госпитале Генри Форда (Детройт, Мичиган), где заинтересовался новой тогда наукой, молекулярной биологией.

В 1962 году пришёл в Университет Мичигана в Энн Арбор, где вместе с Майроном Левиным (англ. Myron Levine) занимался исследованием фага P22 сальмонеллы (Salmonella Phage P22) и открыл ген, контролирующий прикрепление бактериофага, int. В 1967 году получил позицию в Университете Джонса Хопкинса. Майрон Левин в это время работал в Швейцарии с Вернером Арбером над явлениями рестрикции и модификации у бактерий. Смит также начал заниматься этими явлениями, в результате которых были открыты рестрикционые ферменты.

В 1978 году Гамильтон Смит, другой американский микробиолог Даниел Натанс и швейцарский микробиолог и генетик Вернер Арбер получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии за открытие рестриктаз, широкое использование которых в молекулярной биологии фактически революционизировало эту науку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора