Поделиться:

О знаменитости

Соболевский Александр Петрович: биография


Соболевский Александр Петрович биография, фото, истории - судовой врач ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути
30 августа 1905 - 12 января 1988

судовой врач ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути

Биография

Родился 30 августа 1905 года в городе Городок, ныне Витебской области Белоруссии, в семье рабочего. Русский.

Окончил народную школу. Учился в профессионально-техническом училище, одновременно работая в системе работников железнодорожного транспорта, а затем — на лесопильном заводе. В 1925 году, после переезда семьи в Ленинград, работал слесарем на Балтийском заводе.

В Красной Армии находился в 1926—1935 годах в пограничных войсках. В 1927 году окончил школу лекарских помощников при Военно-медицинской академии. С 1935 года — в запасе по состоянию здоровья. Возвратившись к гражданской жизни, работал фельдшером в больнице имени И. И. Мечникова. В 1936 году поступил во 2-й Ленинградский медицинский институт.

Будучи студентом медицинского вуза, Александр Соболевский во время каникул отправился в августе 1937 года в плавание с гидрографической экспедицией на ледокольном пароходе «Георгий Седов», совершив рейс с экипажем этого судна арктический дрейф во льдах Северного Ледовитого океана, исполняя обязанности судового врача. После отдыха в санатории Соболевский приступил к занятиям в Военно-морской медицинской академии.

Во время Великой Отечественной войны, в июле — сентябре 1941 года, А. П. Соболевский участвовал в боях на Ленинградском фронте. В 1945 году окончил Военно-морскую медицинскую академию и был оставлен при ней для усовершенствования в области эпидемиологии. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

После войны А. П. Соболевский занимал ответственные посты в системе военно-медицинской службы флота: старший инспектор Медицинского управления военно-медицинской службы, заместитель начальника медико-санитарного отдела Ленинградской военно-морской базы Краснознамённого Балтийского флота, начальник медицинской службы Ленинградского высшего военно-морского училища.

С 1959 года полковник медицинской службы Соболевский А. П. — в запасе.

Жил в городе Павловск (в черте Ленинграда), до 1978 года работал главным врачом городского Дома санитарного просвещения в Ленинграде.

Умер 12 января 1988 года. Похоронен в Ленинграде на Богословском кладбище .

Память

  • Именем А. П. Соболевского названа улица в г. Городок.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года «за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость» судовому врачу Соболевскому Александру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№
    237). Согласно этому же Указу ему была вручена денежная премия в сумме 25000 рублей.
  • Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, а также медалями — «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «30 лет СА и флота», «40 лет ВС СССР», «250-летию Ленинграда», «20 лет победы над Германией» и «50 лет вооруженных сил СССР».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора