Поделиться:

О знаменитости

Адам Иванович Балла: биография


Адам Иванович Балла биография, фото, истории - русский генерал, участник Отечественной войны 1812 г
1764 - 1812

русский генерал, участник Отечественной войны 1812 г

Биография

Родился в 1764 г. Родом грек из Мореи, он десяти лет от роду был вывезен в 1774 г. в Россию в числе других греков, спасавшихся от гонения турок, и был определён для обучения во вновь открывшуюся тогда при Артиллерийском и Инженерном корпусе гимназию чужестранных иноверцев, более известную под названием Греческого корпуса. Окончив здесь курс, Балла в 1782 г. поступил подпоручиком в Алексопольский пехотный полк и тотчас же отправился в огонь против бунтовавших в Крыму татар.

21 июля 1786 г. он был перечислен в Лифляндский егерский полк поручиком, и с 1787 по 1791 г., уже в чине капитана, участвовал в войне с турками, особенно отличаясь на кровопролитных штурмах Очакова и Измаила, доставивших ему чины секунд-майора (6 декабря 1788 г.) и премьер-майора (11 декабря 1790 г.) и похвальный лист от Суворова. В кампании 1792 и 1793 гг. против польских конфедератов, он также находился в делах, командуя 4-м батальоном лифляндских егерей.

21 октября 1797 г. назначен командиром 12-го егерского полка, с 17 января по 8 мая 1799 г. был шефом этого полка, затем снова командиром и с 2 марта 1800 г. опять назначен шефом этого полка. Пожалованный 30 октября 1798 г. в полковники, Балла 2 марта 1800 г. произведён, вне правил, в чин генерал-майора.

В 1806 г. Балла снова выступил в поход в возгоревшейся войне с Турцией, где находился по 1810 г. во многих делах и в том числе при занятии крепости Бендер. Особенно отличился при осаде Измаила в 1809 г., когда при отбитии вылазки 5000 турок, 7 марта, Балла лично водил своих егерей в штыки и был контужен. Награждённый за это дело орденом св. Анны 2-й степени. За участие во взятии Базарджика в следующем 1810 г. Балла был награждён орденом св. Анны 1-й степени. В том же году Балла был назначен командиром бригады 7-й пехотной дивизии, входившей в состав 6-го пехотного корпуса генерала Дохтурова.

На долю этого корпуса в Отечественную войну выпала одна из первых боевых задач — оборона Смоленска. На второй же день ее, 5 августа, Балла, находившийся в цепи стрелков, был убит. Исключен из списков умершим от ран 31 октября 1812 г.

Среди прочих наград Балла имел ордена св. Владимира 3-й степени, св. Георгия 4-й степени (26 ноября 1804 г., № 1559 по списку Григоровича—Степанова) и золотую шпагу с алмазами и надписью «За храбрость».

При собирании по воле императора Александра I портретов для Военной галереи Зимнего дворца портрета Баллы не отыскалось, и потому в этой галерее существует одна лишь вызолоченная рама с именем этого героя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора