Поделиться:

О знаменитости

Филипп Соллерс: биография


Филипп Соллерс биография, фото, истории - французский писатель, литературный критик, эссеист

французский писатель, литературный критик, эссеист

Соллерс родился в 1936 году в Бордо, в семье состоятельного промышленника, шестнадцати лет был отдан в школу иезуитов в Версале, откуда год спустя его исключили за недисциплинированность (тайком читал запретного для учеников Лотреамона и т. п.).

Его приход в литературу приветствовали Ролан Барт и Натали Саррот. Первый роман Соллерса Странное одиночество (Une curieuse solitude, 1958) был встречен лестными отзывами как справа (Ф. Мориак), так и слева (Луи Арагон), однако великая эпоха в жизни Соллерса началась в 1960 году, когда он приступил к изданию знаменитого антиконформистского журнала Тель Кель. В 1967 Соллерс женился на философе-семиотике болгарке Юлии Кристевой.

В 1973 году Соллерс в последний раз сочинил экспериментальный текст роман Рай (Paradis), написанный в виде одной гигантской фразы без знаков препинания; что же до журнала Тель Кель, то он просуществовал до 1983 года (на смену ему пришел журнал Бесконечность). В том же году Соллерс совершает очередной идеологический зигзаг публикует роман Женщины (Femmes), хотя и написанный в традиционной манере, но имевший скандальный успех, вызванный портретами видных французских интеллектуалов бывших сподвижников Соллерса. Следующий скандал происходит десять лет спустя, когда появляется роман Тайна (Le Secret, 1993), где Соллерс выступает в поддержку римского папы, которому почтительно преподносит свою книгу.

В последние годы у Соллерса вышли романы Студия (Studio, 1997) , Мания страсти (Passion fixe, 2000) , Звезда любовников (L’Etoile des Amants, 2002), "Une vie divine" (2006).

Соллерс известен и как эссеист, автор таких ярких работ по теории и истории культуры, как Теория исключений (Th?orie des Exceptions, 1985), Сад против Высшего существа (Sade contre l’Etre Supreme, 1989), Импровизации (Improvisations, 1991), очерк о Доминике Виван Деноне Кавалер из Лувра (Le Cavalier du Louvre, 1995), Казанова Великолепный (Casanova l’Admirable, 1998) , Таинственный Моцарт (Mysterieux Mozart, 2001), Похвала бесконечности (Eloge de l’Infini, 2001), Свобода XVIII века (Libert? du XVIII?me, 2002), Озарения (Illuminations, 2002), Любовный словарь Венеции (Dictionnaire amoureux de Venise, 2004) и др.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора