Поделиться:

О знаменитости

София Шарлотта Ганноверская, герцогиня Брауншвейга и Люнебурга: биография


София Шарлотта Ганноверская, герцогиня Брауншвейга и Люнебурга биография, фото, истории - единственная дочь Софии Ганноверской и в последующем курфюрста Ганновера Эрнста Августа Брауншвейг-Люнебургского

единственная дочь Софии Ганноверской и в последующем курфюрста Ганновера Эрнста Августа Брауншвейг-Люнебургского

Биография

София Шарлотта родилась во дворце Ибурга. Первые пять лет жизни она провела вместе с родителями в провинциальном Ибургском дворце, затем семья архиепископа-курфюрста переселилась в 1673 году в новую резиденцию — дворец в Оснабрюке. Она была единственной дочерью у своих родителей; у нее было три старших и три младших брата. В 1679 году после смерти её дяди Иоганна Фридриха Брауншвейг-Люнебургского семья переехала из Оснабрюка в Ганновер, где отец Софии Шарлотты вступил во владение княжеством Каленберг.

Протестантская семья Софии Шарлотты не исключала возможности брака с католиком по политическим мотивам. Вместе с матерью, которая увлекалась садовым искусством, София Шарлотта побывала во Франции. Однако главной целью, которую в поездке преследовала София Ганноверская, был брак с дофином, сыном французского короля Людовика XIV.

Попытка выдать Софию Шарлотту за дофина окончилась неудачей, столкнувшись с династическими планами её отца. 8 октября 1684 года её выдали замуж за вдовствующего курпринца Бранденбурга Фридриха. Четыре года спустя умер Великий курфюрст Фридрих Вильгельм, и Фридрих вступил на курфюршеский трон. Брак, заключённый по политическим мотивам, оказался несчастливым. Курфюрстина родила Фридриху I троих детей, из которых выжил только один сын, ставший впоследствии королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом I.

В 1696 году София Шарлотта получила в подарок имение Литцов (Лютцов — нем. Lietzow, L?tzow) с маленьким загородным дворцом, который по указанию короля Фридриха был перестроен в летний дворец Лиценбург. Так курфюрстина, а позднее королева жила относительно независимо, а её супруг получал доступ во дворец только по приглашению, как, например, летом 1699 года на торжественное открытие дворца ко дню рождения Софии Шарлотты. 18 января 1701 года София Шарлотта была коронована своим супругом, как первая королева Пруссии .

1 февраля 1705 года София Шарлотта умерла от воспаления горла в Ганновере, находясь в гостях у своей матери. Своё последнее пристанище она обрела в Берлинском кафедральном соборе. После смерти королевы дворец Литценбург был переименовал в Шарлоттенбург и перестроен в представительное сооружение в три крыла. Этот шаг был предпринят Фридрихом прежде всего по династическим мотивам, поскольку прусский монарх, не имевший выдающихся предков и не совершивший великих подвигов, подвергался насмешкам со стороны европейских правителей и всячески стремился к признанию своего королевского звания. Опираясь на традиции Ганноверского королевского дома, он приложил все силы к возвеличиванию памяти своей супруги.

Королева София Шарлотта была интеллектуалкой. Она приглашала к своему двору в Литценбурге известных людей своего времени, композиторов (Торелли, Бонончини, Ариости), поэтов и ученых (в том числе Лейбница, с которым, как и ее мать, переписывалась). Она также была одарена музыкально и владела пером достаточно, чтобы писать итальянские тексты для исполнявшихся при ее дворе кантат и дуэтов. Под ее покровительством были поставлены первые в Берлине оперы.

Дети

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора