Поделиться:

О знаменитости

Софья Дмитриевна: биография


Софья Дмитриевна биография, фото, истории - княгиня, великая княгиня Московская, супруга великого князя Дмитрия Юрьевича Шемяки

княгиня, великая княгиня Московская, супруга великого князя Дмитрия Юрьевича Шемяки

Биография


Дмитрия Юрьевича
Василию Васильевичу

Так же, господине, что будет
и оу тебе, оу великого князя, и оу
твоее матери, оу великие княгини,
отца моего казны, и моее, и моих
бояръ, и детеи боярьских, или что
будет поимал твои недруг, князь
Василеи Юріевичь, мое приданое,
что будет писано по душевнои
грамоте моего тестя, и отколе,
господине, чего достанешь, и тобе,
князю великому, то мне отдати
.

Бракосочетание Дмитрия Юрьевича и княжны Софьи должно было состояться в Угличе, зимой 1436 года князь Дмитрий приехал в Москву звать на свадьбу Василия II, но был им схвачен и отправлен в оковах в Коломну. Позднее Василий Васильевич «пожаловал» Дмитрия Юрьевича, в докончании между ними 13 июня 1436 года Дмитрий Юрьевич упоминает завещание своего тестя, что, вероятно, говорит о состоявшейся свадьбе.

Согласно Валентину Янину, 2 апреля 1444 года Софья Дмитриевна вместе с мужем и сыном прибыла в Великий Новгород, где Дмитрий Юрьевич получил временное убежище. В Новгороде ими был сделан сделан вклад в Юрьев монастырь — возду?х (плащаница) с изображением Христа во гробе, оплакиваемого четырьмя ангелами, шитый шелками, серебряной и золотой нитью. В. Л. Янин также отмечает, что княгиня Софья, Дмитрий Юрьевич и княжич Иван находились в Новгороде 23 августа 1444 года.

Великая княгиня Софья упоминается в жалованной грамоте Дмитрия Юрьевича нижегородскому Благовещенскому монастырю 14 марта 1446 года .

В конце 1446 — начале 1447 года Дмитрий Юрьевич отступил из-под Волоколамска к Галичу, согласно Львовской летописи — «со княгинею и з бояры своими». Осенью 1449 года, в связи с нападением на Галич по приказу Василия Тёмного князя Василия Ярославича, Дмитрий Юрьевич вывез Софью Дмитриевну из города и, прибыв на Вишеру, отправил своего посланника к новгородскому архиепископу Евфимию II с просьбой принять Софью Дмитриевну и княжича Ивана к себе. Владыка Евфимий «и Великый Новъгородъ прияша княгиню великую Софью и сына Ивана в честь, и въеха в осенине в Юрьев монастырь»

19 января 1456 года начался поход Василия II на Великий Новгород «за неисправление ноугородец». 7 февраля 1456 года «княгиня великая Софья Дмитріева видев ту скорбь Великому Новугороду, и убояся» Василия Тёмного, бежала из Новгорода в Литву, куда в 1454 году отъехал Иван Дмитриевич, и направилась к нему в маленький западнорусский город Оболчи. Вплоть до 1456 года Софья Дмитриевна в новгородском летописном рассказе именуется великой княгиней.

Софья Дмитриевна в искусстве

В литературе

В романе Николая Полевого «Клятва при Гробе Господнем» (1832) княжна Софья — высокая голубоглазая девушка, любящая и преданная невеста Дмитрия Юрьевича.

Семья

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора