Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Спиридон Сатана: биография


Митрополит Спиридон Сатана биография, фото, истории - митрополит киевский, галицкий и всея Руси

митрополит киевский, галицкий и всея Руси

Спиридон был очень деятельным и ловким человеком; в летописи отмечено, что прозвище Сатана он получил за свою «резвость», там же сказано о поставлении его в митрополиты «по мзде».

Биография

Родился в Твери.

Приняв монашество, уехал в Константинополь, где патриархом и всем освященным Собором был избран и 15 сентября 1475 года рукоположен в митрополита Киевского.

В 70-е годы XV века шла ожесточенная борьба за митрополию «всея Руси» между московским и литовским митрополитами. Спиридон, выступив в качестве третьего претендента, сумел получить от Константинопольского патриарха посвящение в этот сан. По всей видимости, в Москве этого опасались его более всего, как представителя тверской политической силы. Московские власти запретили Спиридону вступать во всякое общение с тверским епископом. В «утвержденной» грамоте епископа Вассиана (Стригина-Оболенского; † 1508), получившего Тверскую кафедру в 1477 году, специально сообщается о Спиридоне: «А к митрополиту Спиридону, нарицаемому Сатане, взыскавшаго во Цариграде поставлениа, во области безбожных турков, от поганаго царя, или кто будет иный митрополит поставлен от латыни или от Турскаго области, не приступити мне к нему, ни приобщениа, ни соединенна ми с ним не имети никакова».

17.04.2012 В Волгоград прибыли святыни из Франции



Все видео

О поставлении на «киевскую митрополию всея Руси» сам Спиридон говорит в наиболее раннем из дошедших до нас своем произведении — в «Изложении о православней истинней нашей вере». Король Казимир не принял Спиридона как избранного без всякого участия литовской паствы и поставленного ещё при жизни нареченного митрополита Киевского Мисаила (Пеструцкого-Друцкого; † 1480). В Литве Спиридон оказался в заточении (с 1476 г.). В Летописях Софийской II и Львовской под 1482 годом рассказано о безуспешной попытке Спиридона прибегнуть к помощи Ивана III для своего освобождения (ПСРЛ, СПб., 1853, т. 6, с. 233).

Когда и при каких обстоятельствах Спиридону удалось освободиться из заточения и перебраться на Русь, остаётся неизвестным. Но и на Руси отрицательно отнеслись к притязаниям Спиридона на Киевскую митрополию, в епископской присяге времени митрополита Симона († 1511, память в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых) упоминался Спиридон среди лиц, от которых отрекалась Русская Церковь. Предпринимал ли Спиридон на Руси какие-либо шаги в связи с присвоением ему митрополичьего сана — неизвестно, но тем не менее он оказался в заточении в Ферапонтовом монастыре. Случилось это между 1483 и 1503 годами. Там он и скончался в схиме 91-го года от роду. Находясь в монастыре он написал ряд литературных произведений, при этом он использовал богатую библиотеку монастыря. Ему приписываются "Изложение о православной нашей вере", "Житие Зосимы и Савватия", "Послание". Житие "Зосимы и Савватия" написано в 1503 году по заказу новгородского архиепископа Геннадия. "Послание" было написано в интересах московкого князя, видимо Василия III, и обосновывало происхождение князей московских от римского императора Августа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора