Поделиться:

О знаменитости

Рене Стаббс: биография


Рене Стаббс биография, фото, истории - австралийская профессиональная теннисистка, специализирующаяся на игре в парах

австралийская профессиональная теннисистка, специализирующаяся на игре в парах

Спортивная карьера

Ренне Стаббс начала выступления в турнирах Международной федерации тенниса (ITF) в 1986 году. За 1988 год она выиграла шесть таких турниров в парном разряде. Первое её попадание в основную сетку турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) датируется 1989 годом. Своего первого успеха на этом уровне она добилась в 1992 году, выиграв за год сразу четыре турнира в парах. Первым из них стал турнир в Осаке, где её партнёршей была Хелена Сукова. Уже в августе она в паре с Лори Макнейл первенствовала и на турнире первой категории, Открытом чемпионате Канады.

В 1993 году Стаббс, второй год выступающая за сборную Австралии, добивается своего наивысшего успеха в Кубке Федерации, дойдя с командой до финала, где австралийки уступили испанкам 3-0. До этого поражения Стаббс, игравшая только в паре, одержала пять побед подряд, в том числе принеся решающие очки своей сборной во встречах с Германией и Аргентиной.

В 1995 году она впервые вышла в финал турнира Большого шлема: в паре с Брендой Шульц-Маккарти из Нидерландов она встретилась в финале Открытого чемпионата США с парой Зверева—Фернандес, лидерами женского парного тенниса, но уступила в двух сетах. В следующем году она представляла Австралию на Олимпиаде в Атланте в паре с Николь Брадтке, но их в первом же круге выбила из борьбы китайская пара.

Почти весь сезон 1997 года Стаббс пришлось пропустить из-за болезни, но, вернувшись осенью, она выиграла с Лизой Реймонд два турнира в парном разряде.

В 1999 году Стаббс выходит на пик своей карьеры парного игрока. За этот год она выигрывает пять турниров (все с Реймонд) и заканчивает сезон на первой позиции в рейтинге парных игроков, а в следующем году ей впервые покоряется турнир Большого шлема: она выигрывает Открытый чемпионат Австралии сразу и в женских парах (с Реймонд), и в смешанных (с Джаредом Палмером). Всего с 2000-го по 2002 год она семь раз играет в финалах турниров Большого шлема в женских и смешанных парах и одерживает пять побед. Начиная с 2001 года она полностью сосредотачивается на игре в парах и в итоге вторично заканчивает сезон на первой позиции в рейтинге парных игроков, несмотря на травму кисти, выведшую её из строя почти на всю осень, а также выигрывает чемпионат WTA в паре с Реймонд. Всего за четыре года, с 1999-го по 2002-й, пара Реймонд-Стаббс выиграла 24 турнира в парном разряде и ещё восемь раз играла в финалах.

В 2003 году пара Стаббс и Реймонд распадается и успехи Стаббс идут на убыль, но в следующем году она находит себе новую партнёршу Кару Блэк из Зимбабве; их пара за три года выигрывает 11 турниров, в том числе Уимблдонский турнир 2004 года, и ещё 10 раз играет в финале, в том числе все три года выходит в финал чемпионата WTA. 2004 год становится для Стаббс самым удачным в её олимпийской карьере: в паре с Алисией Молик они доходят до четвертьфинала Олимпийского турнира в Афинах, где проигрывают будущим чемпионкам Ли Тин и Сунь Тяньтянь.

Даже после 35 лет Ренне Стаббс остаётся одним из лидеров женского тенниса. В конце 2008 года она в пятый раз в карьере вышла в финал чемпионата WTA, на сей раз с Кветой Пешке из Чехии. На своей четвёртой Олимпиаде в Пекине Стаббс, выступавшая в паре со своей соотечественницей Самантой Стосур, в упорной борьбе уступила уже во втором круге будущим вице-чемпионкам Медине-Гарригес и Руано-Паскуаль 6-4, 4-6, 4-6. В 2008 году Стаббс также стала финалисткой профессионального командного турнира World Team Tennis с командой «Kansas City Explorers»; она была признана MVP турнира, а в финале выиграла обе своих игры (в женском и смешанном парном разряде), но её команда уступила команде «New York Buzz». В 2009 году с командой «Washington Kastles» она выиграла этот турнир, выиграв встречу в смешанном парном разряде (с Леандером Паесом) и проиграв матч в женском парном разряде с Ольгой Пучковой, а в паре со Стосур дошла до финала Уимблдонского турнира и полуфинала Открытого чемпионата США. В начале 2010 года, снова в паре с Реймонд, она дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.

Участие в финалах турниров Большого шлема (10)

Женский парный разряд (7)

Смешанный парный разряд (3)

Участие в финалах чемпионатов WTA-тура

История выступлений на центральных турнирах в женском парном разряде

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора