Поделиться:

О знаменитости

Станкевич, Сергей Борисович: биография


Станкевич, Сергей Борисович биография, фото, истории - российский политик
День рождения 25 февраля 1954

российский политик

Биография

Научная деятельность

В 1977 году окончил исторический факультет Московского педагогического института им. Ленина. До 1990 года работал старшим научным сотрудником в Институте мировой истории АН СССР. Автор более 30 статей и книги по политической истории США. Был одним из соавторов книги «Неформалы. Социальные инициативы» (1990). Кандидат исторических наук. Удостоен награды Американского центра международного лидерства за «большой вклад в развитие общественно-политической мысли в своей стране» (1990).

Политическая деятельность

В 1987—1990 годах — член КПСС. В 1988—1989 годах был одним из лидеров Московского народного фронта. С апреля 1989 года по январь 1992 года — народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР. Работал в комитете по законодательству Верховного Совета. Входил в Межрегиональную депутатскую группу.

С марта 1990 года — депутат Моссовета, первый заместитель председателя Моссовета. Содействовал перевозке в Москву и установлению на Лубянской площади Соловецкого камня (1990 г.) Весной 1991 года входил в предвыборный штаб кандидата в президенты РСФСР Б. Н. Ельцина. Во время путча ГКЧП 19-21 августа 1991 года входил в ближайшее окружение президента России Бориса Ельцина, организовавшего сопротивление путчистам. 22 августа 1991 г. по решению Моссовета руководил демонтажом памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве (тогда площади Дзержинского), занимался выселением аппарата ЦК КПСС из здания на Старой площади. Передал Берлинскому «Музею стены» мемориальную доску Л. И. Брежнева с дома на Кутузовском проспекте в обмен на фрагмент берлинской стены.

В 1991 — 1993 годах — руководитель Российского общественно-политического центра.

С июня 1991 года по февраль 1992 года — государственный советник РСФСР по взаимодействию с общественными объединениями. С февраля 1992 года по май 1992 года — государственный советник Российской Федерации по политическим вопросам. С мая 1992 года по декабрь 1993 года — советник президента России по политическим вопросам. Курировал отношения с партиями, профсоюзами, общественными организациями как внутри России, так и в ближнем зарубежье. Выполнял миссии, порученные ему президентом России, — в том числе в Крыму, Приднестровье, Таджикистане.

С декабря 1993 года по декабрь1995 года — депутат Государственной Думы РФ первого созыва. Избран по федеральному списку Партии российского единства и согласия, входил во фракцию партии.

Эмиграция и возвращение

В 2000-е годы Станкевич активен преимущественно в бизнесе, входя в руководство ряда крупных компаний : председатель Совета директоров Группы компаний Евросервис; председатель Совета директоров компании Балтимор  ; Председатель Совета директоров ОАО «Агроинвестпроект».

В последние годы – зампред Совета директоров Агентства по привлечению иностранных инвестиций.

Комментарии

Майя Архипова 2016-06-28 18:52:41

Вы, Станкевич С., такой смешной, как и Ваши политические фантазии!Пыжитесь, на всю страну упорно надеваете розовые очки! Как же далеки Ваши взгляды от реальности!

Виктор Жарский 2016-05-23 20:37:09

руссофобы достали !!!! НЕ нравится наша страна -ЖИВИТЕ на своём ДОЛБАНОМ ЗА_ПА_ДЕ !!!У вас же ЕСТЬ ЗАГРАН ПАСПАРТА --- СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА ПОКА-ПОКА !!!!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора