Поделиться:

О знаменитости

Георг Вильгельм Стеллер: биография


Георг Вильгельм Стеллер биография, фото, истории - немецкий естествоиспытатель, адъюнкт натуральной истории и ботаники
10 марта 1709 - 23 ноября 1746

немецкий естествоиспытатель, адъюнкт натуральной истории и ботаники

Работал по контракту в Петербургской Академии наук. Врач, геолог и натуралист Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга (1737—1742), организованной по указу императора Петра Великого для картирования Сибири, побережья Ледовитого океана, поиска прохода между Азией и Америкой, морского пути в Японию, первый европейский исследователь природы Камчатки и северо-западной части Америки.

Считается первым белым человеком, ступившим на землю Аляски.

Жизнеописание

Ранние годы

Родился в городке Бад-Виндсхайм, около Нюрнберга (Бавария), закончил местную гимназию и обучался теософии в Университетах Виттенберга и Галле (1729—1733). Посещал медицинский факультет и работал учителем ботаники в школе-приюте А. Х. Франке. Получил диплом по ботанике в Королевской Академии наук в Берлине (1733).

Не сумев получить места профессора ботаники в университетах Германии, принимает решение ехать в Россию. Совершил путешествие через Данциг и морем прибыл в Санкт-Петербург в ноябре 1734 года. Работал медиком у сподвижника Петра I — архиепископа новгородского Феофана Пропоковича. По его ходатайству встретился с конференц-секретарём Академии И. А. Корфом (14 марта 1735), изъявив своё желание отправиться в экспедицию по Сибири. Сдал квалификационный экзамен по ботанике профессору Иоганну Амману (5 апреля 1734 года). В Петербурге ему давались разнообразные поручения научного характера, так, например, в 1737—1738 годах он составил каталог Минералогического кабинета петербургской Медицинской канцелярии, куда по указу от 16 ноября 1736 года отовсюду должны были доставляться руды и минералы, зоологический каталог Кунсткамеры — вместе с И. Г. Гмелиным, а ботанический — самостоятельно.

Решение И. Д. Шумахера по кандидатуре учёного (28 июля 1736 года). Включение в состав академического сухопутного отряда при Второй Камчатской экспедиции (10 сентября 1737 года). Подписание контракта с Академией наук (7 февраля 1737 года).

Аптекарский огород — Медицинский сад — Ботанический сад на Васильевском острове (1735—1736). Встречи с академиком И. Г. Сигезбеком. Женитьба на вдове Д. Г. Мессершмидта, медика русского императора. Отъезд из Санкт-Петербурга (24 декабря 1737 года).

Исследование Сибири

В 1737 году Стеллер был отправлен в Сибирь в помощь Гмелину.

Путь из Санкт-Петербурга в Енисейск: путешествия 1737—1738 годов. Маршрут через Новгород в Москву. Московское расставание с семьёй (13 апреля 1738 года). Переезд по речному пути до Казани. Татары. Трактат «Народная медицина Сибири». Урал. Пермский край. Соликамск. Частный ботанический сад Демидовых — каталог растений. Переезд в Тобольск, Томск. Длительная болезнь. Калмыки. Красноярск. Путь вЕнисейск.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Чарльз Роберт Дарвин Чарльз Роберт Дарвин

создатель теории эволюции живых организмов, английский натуралист, естествоиспытатель и путешественник

Вячеслав Евгеньевич Якушкин Вячеслав Евгеньевич Якушкин

исследователь русской истории и истории русской литературы

Николай Михайлович Ядринцев Николай Михайлович Ядринцев

сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка — столицы Уйгурского каганата в Монголии

Линкольн Эллсворт Линкольн Эллсворт

бизнесмен и полярный исследователь из Соединённых Штатов Америки

Эдвард Джон Эйр Эдвард Джон Эйр

английский исследователь Австралии, губернатор Ямайки

Леопольд Эйартц Леопольд Эйартц

французский астронавт-исследователь CNES

Райнхольд Эвальд Райнхольд Эвальд

немецкий астронавт-исследователь DLR

Исаак Шёнберг Исаак Шёнберг

румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора