Поделиться:

О знаменитости

Борис Иванович Степанов: биография


Борис Иванович Степанов биография, фото, истории - советский физик, академик Академии наук БССР
28 апреля 1913 - 07 декабря 1987

советский физик, академик Академии наук БССР

Биография

Степанов родился в Санкт-Петербурге. После окончания девятилетки, он учился в ФЗУ, а в 1930 поступил в Ленинградский университет. С 1934 одновременно работал в ГОИ. После окончания университета в 1936 поступил в аспирантуру ГОИ, а через три года защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование резонансных возмущений в спектрах двухатомных молекул". В июле 1941 ушел добровольцем на фронт, воевал в составе 162-го партизанского отряда Ленинградского фронта, а затем и на Сталинградском фронте. В январе 1943 отозван из армии для научной работы в ГОИ, находившемся тогда в эвакуации в Йошкар-Оле. В 1948 Степанов защитил докторскую диссертацию по теме "Расчет частот колебаний сложных органических молекул". До 1953 Степанов работал в ГОИ (с 1951 в должности начальника лаборатории).

Работал в Ленинградском институте точной механики и оптики (ЛИТМО). Являлся одним из создателей инженерно-физического факультета ЛИТМО. Доцент, профессор кафедры Теоретической физики (1946-51).

Пресс-конференция Независимый пресс-центр



Все видео

В 1953 приглашен в Институт физики АН БССР, в 1955-73 заведовал лабораторией, в 1957-85 являлся директором института. Одновременно с 1953 — профессор БГУ, до 1963 возглавлял кафедру спектрального анализа. В 1985-87 являлся членом и советником Президиума АН БССР. С 1964 и до конца жизни — главный редактор выходящего в Минске всесоюзного "Журнала прикладной спектроскопии".

Степанов был членом КПСС с 1939, в 1971-86 избирался депутатом Верховного Совета БССР.

Степанов создал в Беларуси крупную научную школу, среди его учеников 11 докторов и 45 кандидатов наук. Его именем назван Институт физики Национальной академии наук Беларуси.

Научная деятельность

Работы Степанова посвящены спектроскопии, люминесценции, квантовой электронике, а также нелинейной оптике, лазерной спектроскопии, оптической голографии, вопросам истории оптики.

В 1939 им была развита теория аномалий в спектрах двухатомных молекул на основе методов численного определения матричных элементов взаимодействия уровней из экспериментальных данных. В 1948 Степанов предложил удобные приближенные методы расчета колебательных спектров сложных органических молекул. Стройная теория многоатомных молекул была изложена в классической монографии «Колебания молекул» (соавторы — М.В. Волькенштейн и М.А. Ельяшевич), удостоенной в 1950 Государственной премии СССР.

В 1950-е годы Степановым была построена квантовомеханическая теория люминесценции сложных молекул, позволяющая единым образом описать ее характеристики и основные экспериментальные факты. В 1957 он показал, что спектры поглощения и люминесценции сложных молекул связаны между собой соотношением, не зависящим от индивидуальных свойств молекул (универсальное соотношение Степанова).

В 1959 Степанов разработал теоретические основы спектроскопии отрицательных световых потоков, предсказал на ее основе существование новых оптических явлений — отрицательной люминесценции и отрицательного фотоэффекта.

В 1964 Степанов вместе с учениками предложил простые вероятностные методы расчета энергетических и временных характеристик лазерных систем. В большом цикле работ с единых физических позиций были рассмотрены все стороны процесса генерации. За этот цикл работ Степанову с соавторами (В.П. Грибковский, А.С. Рубанов, А.М. Самсон) в 1976 была присуждена Государственная премия БССР.

Широкое признание получили работы Степанова, связанные с открытием нового класса лазерных сред — органических красителей. Сначала в 1964 им совместно с А.Н. Рубиновым и В.А. Мостовниковым была предсказана теоретически такая возможность, а спустя три года (одновременно с учеными США и ФРГ) они осуществили генерацию на растворах ряда красителей. В Институте физики АН БССР была создана серия соответствующих лазеров с плавно перестраиваемой частотой излучения в широкой области спектра. В 1972 эта деятельность была отмечена Государственной премией СССР.

Степанов заложил основы динамической голографии, разработал новые методы преобразования световых пучков. В частности, в 1970 он совместно с А.С. Рубановым и Е.В. Ивакиным обнаружил явление обращения волнового фронта при четырехволновом взаимодействии. Работа по голографической тематике (соавторы — П.А. Апанасевич, А.С. Рубанов, Е.В. Ивакин) в 1982 была удостоена Государственной премии СССР.

Награды и премии

  • Государственная премия СССР (1950, 1972, 1982)
  • Орден «Знак Почета» (1952)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1961, 1983)
  • Золотая медаль имени С.И. Вавилова АН СССР (1967)
  • Орден Октябрьской Революции (1971)
  • Орден Ленина (1973)
  • Герой Социалистического Труда (1973)
  • Государственная премия БССР (1976)
  • Орден Дружбы народов (1979)

Память

  • Институт физики Национальной академии наук Беларуси имени Б. И. Степанова

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора