Поделиться:

О знаменитости

Стефан Сурожский: биография


Стефан Сурожский биография, фото, истории - византийский святой VIII века, архиепископ Сугдеи

византийский святой VIII века, архиепископ Сугдеи

По мнению В. Г. Васильевского, Стефан — реальная историческая личность: «…принадлежал к исповедникам иконопочитания при царе Константине Копрониме, подвергся… тюремному заключению и разным истязаниям, но затем отправлен был … в… Сугдею, много потрудился над распространением и утверждением христианства между местными жителями и сделан был епископом названного города, по-видимому, первым в ряду будущего ряда его архипастырей».

Краткое греческое житие св. Стефана Сурожского, помещённое в Сугдейский синаксарь под 15 декабря, было выполнено около 1318 г., вероятно, неким Георгием на основе более ранней рукописи. Рукопись № 90 Московской Духовной академии является древнейшим сохранившимся вариантом Церковнославянского Жития Стефана Сурожского. Армянское житие Стефана Сурожского впервые было опубликовано в переводе в 1930 г. в Париже. В качестве основы был взят крымский рукописный Айсмавурк (Сборник житий) XIV в., хранящийся в Национальной библиотеке Франции (Раrisinus arm. 180).

Биография

Стефан Сурожский является наиболее загадочным Таврическим средневековым святым, а его житие — самым дискуссионным крымским агиографическим произведением. Греческий прототип жития не сохранился, а некоторые эпизоды поздних редакций выглядят настолько неправдоподобными, что это агиографическое сочинение, особенно его славянский вариант, скорее считается более литературным, нежели историческим источником.

Документальные сведения о жизни святого скудны. Известно, что он родился в конце VII века нашей эры в селе Моривас в Кападокии (область в восточной части Малой Азии). Родители воспитывали сына в христианской вере. В семь лет его отдали обучаться грамоте. С 15 лет Стефан продолжил обучение в Константинополе, изучая философию. Слухи о талантливом ученике дошли до Константинопольского патриарха Германа. Стефан произвёл настолько благоприятное впечатление на патриарха, что тот оставил его при себе. Юноша провёл несколько лет при патриархе, но затем тайно удалился в монастырь, который вскоре покинул, чтобы поселиться в уединённом месте.

Примерно в это время в Суроже умер епископ, и делегация граждан Сурожа прибыла в Константинополь с просьбой о назначении нового архипастыря. Патриарх Герман долго не мог избрать достойного претендента. По преданию во время молитвы к патриарху Герману явился ангел Господень и сказал: «Завтра пошли в тайное место к избраннику Божию Стефану и поставь его епископом Сурожу…».

Стефан Сурожский был третьим Сугдейским епископом. Имена первых двух епископов, хиротонисованных (рукоположённых) патриархом Германом между 715 и 730 годами нашей эры, неизвестны.

В армянском Житии утверждается, что Стефан Сурожский стал епископом в возрасте 35 лет и свою кафедру возглавлял на протяжении тоже 35 лет и умер в возрасте 70 лет.

Перед смертью Стефан Сурожский назначил вместо себя своего клирика Филарета и 15 декабря 750 года скончался.

За поддержку иконопочитания в эпоху иконоборчества преследовался, незадолго до смерти в 787 присутствовал на VII Вселенском соборе. В его житии упоминается набег на Крым руси под предводительством князя Бравлина, вскоре после смерти Стефана. Во время набега произошло одно из чудес по молитвам святому, и русский князь Бравлин крестился.

Уже с X в. св. Стефан Сурожский приобретает черты покровителя и защитника Сугдеи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора