Поделиться:

О знаменитости

Юхан Банер: биография


Юхан Банер биография, фото, истории - шведский фельдмаршал времен Тридцатилетней войны
23 июня 1596 - 10 мая 1641

шведский фельдмаршал времен Тридцатилетней войны

Биография

Юхан Банер родился в Юрсхольме. Его отец и дядя были в числе членов магистрата, казненных по приказу короля Карла IX в 1600 году в Линчёпинге за пособничество королю Сигизмунду I Вазе. Хотя отец Густава Адольфа и казнил отца Банера, Юхан и Густав с раннего возраста были добрыми друзьями, во многом благодаря тому, что Густав Адольф восстановил род Банера вскоре после своей коронации.

Вступив в шведскую армию в 1615 году, уже при осаде шведами Пскова он проявил себя как исключительно отважный молодой человек. Уже к 25 годам он дослужился до чина полковника, удачно проявив себя в войнах с Россией и Польшей.

В 1630 году Густав Адольф высадился в Германии, и как один из ближайших помощников короля Банер участвовал в кампании в северной Германии, а в битве при Брейтенфельде он впервые командовал правым флангом шведской конницы. Участвовал Банер и во взятии Аугсбурга и Мюнхена, сыграл заметную роль в битвах при Донаувёрте и на реке Лехе.

В результате неудачного нападения на лагерь Валленштейна Банер был ранен в руку, но при отступлении короля к Лютцену принял командование над всеми отрядами, находившимися в четырёх областях и, с помощью Густава Горна, принудил генерала Альдрингера уйти из Баварии. Два года спустя шведский фельдмаршал Банер с 16000 человек вошёл в Богемию и вместе с саксонской армией направился на Прагу. Но полное поражение Бернарда Веймарского в битве при Нердлингене остановило его победное продвижение.

После этих событий был заключён Пражский мир (1635), поставивший шведскую армию в очень опасное положение, однако победа объединённых сил Банера, Карла Густава Врангеля и Леннарта Торстенсона в битве при Виттштоке (24 сентября 1636 года) восстановила влияние Швеции в центральной Германии. Однако даже трём объединенным армиям было не под силу тягаться с более серьёзным противником, и в 1637 году Банер не мог как-либо выступить против врага. Спасаясь из осаждённого гарнизона в Торгау, он отступил за Одер в Померанию.

В 1639 году он снова вошёл в северную Германию, разбил саксонцев при Хемнице и закрепился в Богемии. Зимой 1640—1641 годов Банер отправился на запад. Его последним успехом был дерзкий прорыв в середине зимы для объединения с французами под командованием Гебриана и выхода к Регенсбургу, где заседал рейхстаг. Лишь тронувшийся на Дунае лёд не позволил Банеру овладеть городом, и он вынужден был отступить в Хальберштадт. Там 10 мая 1641 года он умер, назначив Торстенсона своим приемником.

Лучшего генерала Густава Адольфа любили солдаты, а император не раз предлагал ему поступить к нему на службу, но Банер отказывался. Его сын получил титул графа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора