Поделиться:

О знаменитости

Предраг «Педжа» Стоякович: биография


Предраг «Педжа» Стоякович биография, фото, истории - сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс»

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс»

Биография

Ранние годы

Стоякович родился в сербской семье Миодрага и Бранки Стояковичей в хорватском городе Пожега. Во время войны на Балканах семья Предрага переехала в Белград, где он стал выступать за местный баскетбольный клуб «Црвена Звезда».

В 1994 году Стоякович переехал в Грецию, где стал выступать за клуб ПАОК из города Салоники. Также он получил греческое гражданство и новую фамилию Кинис. Своей яркой игрой в чемпионате Греции Предраг привлёк к себе внимание скаутов американских клубов и в 1996 году был выбран на драфте НБА под 16-м номером клубом «Сакраменто Кингз», однако после драфта он ещё два года провёл в ПАОКе, прежде чем перебраться за океан. В своём последнем сезоне в Греции Стоякович был признан самым ценным игроком чемпионата, также своим трёхочковым броском за 2 секунды до конца последнего матча полуфинала плей-офф против «Олимпиакоса» он вырвал для своей команды победу в серии и прервал пятилетнюю гегемонию «Олимпиакоса» в чемпионате. В финале ПАОК уступил «Панатинаикосу», лидером которого был проводивший свой последний сезон в качестве игрока Байрон Скотт, в настоящее время тренирующий Стояковича в Новом Орлеане.

НБА

В первых двух сезонах в НБА Стоякович был резервным лёгким форвардом «Кингз», однако в сезоне 2000-01 стал основным игроком команды, провёл все свои 75 матчей, выходя на площадку в стартовой пятёрке, набирая в среднем 20.4 очков и делая 5.8 подборов при проценте реализации трёхочковых бросков .400. По итогам сезона Стоякович занял второе место в опросе на звание самого прогрессирующего игрока Ассоциации, уступив только Трэйси Макгрэди из «Орландо Мэджик».

В сезонах 2001-02 и 2002-03 Стоякович продолжал демонстрировать высокую результативность, два года подряд принимал участие в матче всех звёзд НБА и выигрывал конкурс по трёхочковым броскам. В сезоне 2003-04 Стоякович вновь принял участие в матче всех звёзд, занял второе место в лиге по среднему количеству очков, набираемых за игру (24.2), занял четвёртое место в голосовании на звание самого ценного игрока Ассоциации и был включён во вторую символическую сборную всех звёзд НБА.

С сезона 2004-05 Стояковича стали преследовать травмы, из-за которых он пропускал игры чемпионата, не мог набрать оптимальную форму и уже не демонстрировал столь высокую результативность, как в предыдущих сезонах. 25 января 2006 года «Кингз» обменяли Предрага на Рона Артеста в «Индиана Пэйсерс». В конце сезона, в разгар серии плей-офф, Стоякович получил очередную травму и не смог помешать поражению «Индианы» от «Нью-Джерси Нетс». В межсезонье 2006 года серб подписал с «Пэйсерс» новый контракт, после чего генеральный менеджер «Индианы» обменял его в «Нью-Орлеан Хорнетс» на право подписания контракта с англичанином Эндрю Беттсом.

Выступления в «Хорнетс» под руководством Байрона Скотта Стоякович начал довольно успешно, 14 ноября 2006 года он набрал рекордные для себя 42 очка в игре против «Шарлотт Бобкэтс». Однако тяжёлая травма спины вскоре вывела его из строя до конца сезона 2006-07, в котором он провёл всего 13 матчей. В следующем сезоне Предраг отыграл с первых минут почти все матчи регулярного чемпионата и внёс существенный вклад в занятое «Хорнетс» 2-е место в Западной конференции и выход в полуфинал конференции в плей-офф.

Сборная

В составе национальной сборной Югославии Стоякович становился чемпионом мира в 2002 году и чемпионом Европы в 2001 году. В 1999 году он выигрывал бронзовую медаль чемпионата Европы. В 2001 году Предраг был признан самым ценным игроком чемпионата Европы, в 2002 — вошёл в символическую сборную чемпионата мира. В 2000 году принимал участие в Олимпийских играх в Сиднее.

Статистика в НБА

Личная жизнь

Стоякович женат на Александре. Пара имеет двух детей, сына Андрея и дочь Милу.

Предраг активно занимается благотворительностью. Вместе с соотечественником и партнёром по «Сакраменто Кингз», Владе Дивацом, в 1999 году он организовал рождественскую акцию по сбору 10000 подарков для сербских детей. В 2002 и 2003 годах работал консультантом и тренером в детском спортивном лагере Баскетбол без границ в Стамбуле. Вместе с Дивацом в 2003 году организовал фонд для сбора средств на реставрацию сербской православной церкви Успения святой Девы Марии в Сакраменто. В 2003 году основал Детский фонд Предрага Стояковича, занимающийся помощью бедным детям на Балканском полуострове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора