Поделиться:

О знаменитости

Валерий Андреевич Стрелецкий: биография


Валерий Андреевич Стрелецкий биография, фото, истории - директор издательства «Детектив-Пресс»

директор издательства «Детектив-Пресс»

Биография

Родился в г.Знаменка Кировоградской области (Украинская ССР) 2 марта 1954 года. Окончил спортивную школу по футболу. Имеет высшее юридическое образование. Двадцать лет прослужил в органах МВД. Прошёл путь от лейтенанта до полковника.

Свою карьеру начал в Отделе по охране дипломатических представительств (ООДП). Работал в 96-м отделении, в районном отделении уголовного розыска. Служил в МУРе в отделе по борьбе с кражами государственного имущества, с 1989 года был начальником 7-го отдела МУРа (кражи и угон автотранспорта, мошенничество). С 30 ноября 1994 года — начальник отдела «П» (борьба с коррупцией в правительстве) Службы безопасности президента (СБП).

В 1995 году, когда президент Ельцин поручил А.В.Коржакову найти кандидатуру на должность Генерального прокурора РФ взамен отправленного в отставку Алексея Ильюшенко, именно В.А.Стрелецкий предложил А.В.Коржакову кандидатуру Юрия Скуратова.

19 июня 1996 года Стрелецкий и сотрудники его отдела участвовали в задержании на КПП Дома Правительства РФ членов президентской предвыборной команды Бориса Ельцина — Сергея Лисовского и Аркадия Евстафьева, проносивших через проходную полмиллиона долларов в коробке из-под ксероксной бумаги, а также члена контрольно-учётной группы предвыборного штаба Бориса Ельцина, работника «Национального резервного банка» Бориса Лаврова. После этого случая Борис Ельцин отправил в отставку руководителя СБП, а 16 сентября 1996 года была проведена реорганизация СБП, Стрелецкий был уволен в запас. После отставки Стрелецкого отдел «П», который он возглавлял, был расформирован. Во время довыборов в Госдуму по 176 одномандатному избирательному округу в Тульской области в конце 1996 года работал в избирательном штабе А.В.Коржакова, а после избрания Коржакова депутатом Госдумы некоторое время работал его помощником.

Алексей Галкин. "За неведомым бредущие"



Все видео

По собственному признанию В.А.Стрелецкого , именно он был инициатором записи и последующей публикации в газете "Московский комсомолец" 15 ноября 1996 года скандальной беседы Анатолия Чубайса, Виктора Илюшина и ещё одного сотрудника президентской администрации, фактически подтверждавшего факт выноса денег из Дома Правительства.

В 1998 году создал собственное издательство «Детектив-Пресс», которое начало свою работу с публикации книги «Мракобесие», где подробно рассказана история создания отдела «П» СБП и обнародованы самые крупные дела о коррупции, которыми занимался отдел «П». Позже в соавторстве с писателем Андрей Ветер написал трилогию о спецслужбах России, в основу которой была положена история его службы в милиции («Случай в Кропоткинском переулке», «Я, оперуполномоченный», «Во власти мракобесия»).

Политические взгляды

О своих политических взглядах в своём интервью в 2003 году говорил: "Давно необходимо разорвать порочный круг сращивания власти и олигархии, а для этого как воздух нужна законодательная революция. А вдобавок - подотчетные Федеральному собранию президент и правительство. Чтобы оно формировалось парламентским большинством и отвечало перед депутатами и народом за все свои действия и провалы. Hо пока этого нет, пока продолжается "великая криминальная революция", я чувствую, что левею на глазах. Потому, не принадлежа ни к одной партии, на выборах иду голосовать за КПРФ. Hе потому, что мне нравится Зюганов. А для того, чтобы власти чувствовали дыхание в спину таких, как я. Чтобы они задумывались: почему в России с каждым годом больше людей голосует за коммунистов?! И тут никакие рекламные раскрутки "Единой России" не помогут"

Образ в художественной литературе

В цикле автобиографических художественных книг «Случай в Кропоткинском переулке», «Я, оперуполномоченный», «Во власти мракобесия» основным действующим лицом является Виктор Смеляков, прототипом, которого, судя по всему, является и сам В.А.Стрелецкий.

В ряде детективных романов Данила Корецкого ("Пешка в большой игре", "Акция прикрытия", "Основная операция") в качестве одного из действующих лиц фигурирует полковник СБП Разинкин, являющийся заместителем начальника СБП Коржова (образ которого, в свою очередь, фактически списан с А.В.Коржакова). Совпадение звания и наличие ассоциаций между фамилиями персонажа и прототипа позволяют утверждать, что и в данном случае прототипом литературного героя В.А.Стрелецкий (который был единственным, кроме Коржакова, сотрудником СБП, часто упоминаемым в СМИ). Однако, образ полковника Разинкина в книгах Корецкого имеет мало общего с реальным В.А.Стрелецким.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора