Поделиться:

О знаменитости

Степан Степанович Стрекалов: биография


Степан Степанович Стрекалов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, Тифлисский и Казанский военный губернатор, сенатор

генерал-лейтенант, Тифлисский и Казанский военный губернатор, сенатор

Родился в 1782 году в Санкт-Петербурге, был сыном статс-секретаря императрицы Екатерины II, действительного тайного советника Степана Фёдоровича Стрекалова, происходил из дворян Полтавской губернии.

Военную службу начал в 1796 году подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенском полку и в 1797 году произведён в прапорщики. В рядах этого полка Стрекалов принимал участие в кампании 1805 года в Австрии и сражался при Аустерлице, затем он был в сражениях 1806—1807 годов в Восточной Пруссии при Гуттштадте и Фридланде. В кампании 1808—1809 годов против шведов Стрекалов участвовал в десанте на Аландские острова.

Постепенно повышаясь в чинах Стрекалов в 1810 году уже был полковником и, продолжая службу в Преображенском полку, сражался с французами на всём протяжении Отечественной войны 1812 года, причём в Бородинской битве был сильно контужен в поясницу. В Заграничных кампаниях 1813 и 1814 годов Стрекалов также участвовал и был в делах при Люцене и Бауцене и блокаде крепости Модлин.

8. Усадьба Стрекаловой А.М. в селе Бушово



Все видео

Произведённый 30 августа 1816 года в генерал-майоры Стрекалов 30 августа 1818 года получил должность командира лейб-гвардии Измайловского полка. 30 ноября 1821 года он был назначен состоять при генерал-инспекторе по инспекторской части.

При воцарении императора Николая I Стрекалов на следующий день после выступления декабристов был назначен генерал-адъютантом и 22 августа 1826 года при коронации Николая I получил орден св. Анны 1-й степени (алмазные знаки к этому ордену пожалованы 2 октября 1827 года); 26 ноября того же года ему за беспорочную выслугу был пожалован орден св. Георгия 4-й степени (№ 3881 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

22 сентября 1828 года Стрекалов получил орден св. Владимира 2-й степени и 6 декабря того же года был произведён в генерал-лейтенанты и назначен Тифлисским военным губернатором, в 1830 году отличился в экспедиции против джарских лезгин, за что 22 октября был награждён орденом св. Александра Невского (алмазные знаки к этому ордену пожалованы 21 августа 1836 года). Вскоре после выезда графа Паскевича с Кавказа, Стрекалов в августе 1831 года оставил Тифлис и был назначен Казанским военным губернатором и управляющим гражданской частью.

15 декабря 1841 года Стрекалов был определён к статским делам с назначением присутствующим в Московские департаменты Сената, 10 октября 1843 года произведён в действительные тайные советники.

Скончался Стрекалов 25 ноября 1856 года в Москве, похоронен в церкви Донской Богородицы в Донском монастыре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора