Поделиться:

О знаменитости

Иван Филиппович Стрешнев: биография


Иван Филиппович Стрешнев биография, фото, истории - государственный и военный деятель конца XVI — начала XVII века

государственный и военный деятель конца XVI — начала XVII века

В царствование Ивана Грозного был разрядный дьяк Иван Стрешнев. При царях Фёдоре Ивановиче и Борисе Годунове он, по выражению H. П. Лихачёва, «как-то стушёвывается», а при Дмитрии Самозванце выделяется думный дьяк Иван Филиппович Стрешнев, пожалованный затем в думные дворяне и бывший в Смутное время воеводой в Устюге. Основываясь на предположении Н. П. Лихачёва, дьяк Иван Стрешнев и думный дворянин Иван Филиппович Стрешнев одно и то же лицо.

Служба Ивану Грозному

В 1577 году, в Ливонском походе, Стрешнев был дьяком «у розряду» вместе с Василием Щелкаловым. В 1578 году в числе других дьяков сопровождал царя в Ливонском походе. 7 июня 1579 года скрепил грамоту от царя из Новгорода, посланную воеводам в Мариенбург, и в том же году был отправлен царём в Дорогобуж вместе с дворянином Воейковым, чтобы встретить там Лопатинского, посланного Стефаном Баторием с грамотой, и привезти эту грамоту, так как бояре считали, что царю «невместно» принять самого Лопатинского. В 1580 году Стрешнев сидел в Разряде вместе с дьяком Курбатом Грамотиным и выполнял между прочим особое поручение царя, касающееся государственных оброчных рыбных ловель.

Сопровождая Ивана Грозного в военных и богомольных походах, в качестве разрядного дьяка, Стрешнев решился осенью 1580 года, во время пребывания с царём в Троице-Сергиевом монастыре, сделать самовольное распоряжение относительно места стоянки воевод. Выяснилось это при разборе трёх местнических дел, возникших из-за жалоб обиженных. Тогда же о нём возникло и другое дело — о самовольной посылке грамот. Когда боярин Фёдор Трубецкой с товарищами расспрашивал Стрешнева, по государеву ли приказу или по боярскому приговору он писал из Троице-Сергиева монастыря грамоту в Москву боярину Петру Морозову, Стрешнев повинился: «Как государь пошёл с Москвы к Троице в Сергиев монастырь, и пришли ко государю с Москвы от бояр грамоты вестовые — не упомню к Троице, не упомню в Тимофеевской, и яз по тем вестям такову грамоту от государя к Москве к бояром писал вскоре, а государя доложити не успел, а писал такову грамоту для промыслу — в том ведает Бог да государь». Как доказывали заинтересованные в деле лица, Стрешнев писал самовольную грамоту, «дружа» Михаилу Безнину, с которым был в свойстве и которого «величал, как хотел». Из позднейшего местнического дела, бывшего между Романом Алферьевым (из рода Безниных) и Григорием Засекиным, выяснилось, что «государь за те грамоты на Ивана кручинился и велел бы ему за то и руку отсечь, то ведомо всем бояром…» Угроза эта, однако, не была приведена в исполнение, и неизвестно, подвергся ли Стрешнев какому-нибудь взысканию за самовольства.

В 1581 году приезжал в Московское государство Антонио Поссевино, посол папы Григория XIII. Иван Грозный находился в это время в Старице, и при нём был Стрешнев, что видно из пометы, сделанной на грамоте царя приставу Волохову: «приезд Истомы Шевригина взять у дьяка у Ивана Стрешнева». Это значит, что посольские дьяки отметили получение от Стрешнева документов о приезде Шевригина, ездившего гонцом в Рим к папе и в Прагу к императору Рудольфу. 31 августа, после второго приёма Антонио Поссевино царём в Старице, в государевой «избе», — происходил приём его в дьяческой посольской избе, где ему отвечали думные дворяне Василий Зюзин и Роман Пивов, да дьяки Андрей Щелкалов, Афанасий Демьянов и Стрешнев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора