Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Всеволодович Строков: биография


Вячеслав Всеволодович Строков биография, фото, истории - известный отечественный зоолог и писатель, пропагандист охраны природы
День рождения 29 октября 1909

известный отечественный зоолог и писатель, пропагандист охраны природы

Биография

Родился 29 октября 1909 года в Астрахани. Детские и юношеские годы провёл в Сибири, где хорошо изучил жизнь леса. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию, был старостой литературного кружка (рук. О. В. Рисс) и корреспондентом газеты «Лесная правда», в которой публиковал заметки под псевдонимом «Дядя Лось». В 1938—1940 был заведующим учебно-опытным охотничьим хозяйством академии и учёным-охотоведом Ленинградского областного Совета спортивных обществ «Динамо», занимался разведением лосей на ферме в Лисино Ленинградской области.

Участвовал в Великой Отечественной войне на всём её протяжении (командир артиллерийской батареи на Карельском перешейке, в Стрельне и Невской Дубровке), капитан, награждён орденами и медалями.

После войны работал в Сочи заведующим отделом субтропического лесного хозяйства Сочинского дендрария, затем с 1947 года — в Москве, в Министерстве лесного хозяйства и Всесоюзном научно-исследовательском институте лесного хозяйства. В 1961—1966 годах жил в Тамбове и преподавал в Тамбовском педагогическом институте. После окончательного переезда в Москву работал в Московском институте культуры на факультете зоологии, а также лектором и учёным консультантом Пушкинского народного университета охраны природы. Много времени проводил на полевой орнитологической практике со студентами и школьниками. Благодаря его усилиям место уникальной урбанизированной колонии озёрных чаек на подмосковном озере Киёво имеет сегодня статус памятника природы всероссийского значения. В течение 27 лет сотрудничал также с редакцией журнала «Юный натуралист», постоянно публикуя в нём статьи и отвечая письмами на многочисленные вопросы детей. Умер 6 июля 1984 года в Можайске.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора