Поделиться:

О знаменитости

Арабелла Стюарт: биография


Арабелла Стюарт биография, фото, истории - претендентка на английский престол после смерти королевы Елизаветы I

претендентка на английский престол после смерти королевы Елизаветы I

Арабелла Стюарт была единственным ребёнком шотландского аристократа Чарльза Стюарта, графа Леннокса и Элизабет Кавендиш. Отец Арабеллы по материнской линии был правнуком английского короля Генриха VII Тюдора, и его дочь унаследовала таким образом права на английский престол. Поскольку королева Англии Елизавета I была бездетной, корона должна была перейти к кому-нибудь из потомков двух дочерей Генриха VII — старшей Маргариты или младшей Марии.

Из всего потомства Маргариты и Марии Тюдор к началу XVII века осталось лишь трое: король Шотландии Яков VI, Арабелла Стюарт и Энн Стэнли. Яков был потомком старшего сына Маргариты, Генри Дарнли, поэтому имел преимущественное право наследования. Но Арабелла была более тесно связана с Англией: по материнской линии она принадлежала к знатному английскому роду, росла и воспитывалась при дворе королевы Елизаветы I. Поэтому часть приближенных Елизаветы I склонялась к тому, чтобы признать наследницей Арабеллу. Однако королева незадолго до смерти утвердила своим наследником короля Шотландии. В 1603 году он взошел на престол Англии под именем Якова I.

Противники шотландского короля (в том числе сэр Уолтер Рэли, путешественник и соратник Елизаветы I) попытались организовать заговор с целью возведения на престол Арабеллы Стюарт. Однако сама Арабелла отказалась участвовать в заговоре и сообщила о нем королю Якову I. Заговорщики были схвачены, Уолтер Рэли был помещен в тюрьму.

Арабелла Стюарт будучи ближайшей родственницей королей Англии, всегда вызывала с их стороны подозрительность. Ни Елизавета I, ни её преемник Яков I, не желали допустить брака Арабеллы с кем-либо из иностранных принцев или английских аристократов и появления у неё детей. Были отвергнуты предложения о браке со стороны Франции и папы римского, а также перспектива свадьбы Арабеллы с одним из представителей дома Сеймуров, потомков Марии Тюдор. Несмотря на прямой запрет брака, Арабелла в 1610 году тайно всё-таки вышла замуж за Уильяма Сеймура, 2-го герцога Сомерсета, что вызвало гнев короля. В результате Арабелла и её муж были заключены в тюрьму.

В заключении Арабелла имела возможность вести переписку со своим мужем, что позволило ей организовать их побег. Она переоделась мужчиной, ускользнула от своих охранников и бежала в Кент, где в назначенное время должна была встретиться с Сомерсетом. Супругу также удалось бежать, однако вовремя прибыть в Кент он не успел, и Арабелла, не дождавшись мужа, отплыла во Францию. На полпути к Кале корабль Арабеллы был задержан англичанами, и принцессу вернули на родину. Сомерсету удалось беспрепятственно добраться до Фландрии. Арабелла Стюарт была заключена в Тауэр, где и умерла в 1615 году. Её похоронили в Вестминстерском аббатстве 29 сентября 1615 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора