Поделиться:

О знаменитости

Борис Алексеевич Суворин: биография


Борис Алексеевич Суворин биография, фото, истории - русский журналист, писатель, издатель

русский журналист, писатель, издатель

Биография

Сын известного журналиста и издателя Алексея Суворина. Издавал газеты «Время» (Москва), «Вечернее время» (Петербург, 1911—1917), а также «The Russko-Britanskoie Vremia» — англо-русский промышленный журнал и спортивный «Конский Спорт». Возглавлял правление общества издателей периодической печати, издававшей «Весь Петербург» и «Вся Москва».


В Первую мировую войну служил в качестве телефониста.

После революции, подобно десяткам тысяч российских предпринимателей, лишился всей собственности и денег, не имея сбережений в иностранной валюте.

В Гражданскую войну в Добровольческой армии, прибыв на Дон по приглашению генерала Алексеева, чтобы стать в главе антибольшевистской газеты. Участник Первого Кубанского похода. В походе издавал «Полевой Листок Добровольческой Армии» (3 номера). После возвращения из похода в июне купил в товариществе с несколькими партнёрами типографию в Новочеркасске, занимался книгоиздательской деятельностью, издав книгу П. А. Краснова «Степь». Издавал и редактировал газету «Вечернее время» (Новочеркасск, Ростов, Новороссийск, Феодосия, Симферополь 1918—1920), первоначально открытую на деньги генерала Алексеева, с тиражом 4 000 в 1918. С ростом популярности газеты расширялся штат сотрудников, состоящий первоначально из случайных людей: полковника Патронова, доктора Э.; позже к ним присоединились бывшие сотрудники «Нового времени» Штиглиц, Острожский и Весеньев, пробравшиеся на Дон через большевистские кордоны. Несмотря на конкуренцию местных изданий, таких как «Донской край» и «Приазовский край», тираж газеты в 1919 уже 20 000. Сувориным предпринимались попытки издавать газеты также в Курске и Харькове в период наибольших успехов Добровольческой армии и, при её отступлении, в Изюме, Белгороде, Славянске, но эти проекты оказались недолговечными по независящим от него причинам. При эвакуации из Ростова на Дону, своей штаб-квартиры, Суворин и сотрудники редакции были оставлены распоряжением начальника гарнизона для выпуска очередного номера своей газеты и эвакуировались одними из последних в поезде генерала Кутепова, оставив в городе всё имущество и архив.

В октябре 1920 уехал в командировку в Париж, считая что Русской армии ничего не угрожает. Жена Суворина присоединилась к нему месяцем позже, после эвакуации из Крыма армии.

С 1920 в эмиграции в Париже, затем в Шанхае. Редактировал газеты «Вечернее время» (1924—1925), «Русское время» (1925—1929), «Шанхайская заря» (Шанхай, 1928—1929), «Время» (Шанхай, 1929—1932). Написал хорошие воспоминания о гражданской войне и два плохих романа.

В 1933 вернулся во Францию.

Сочинения

  • Фазан. Париж. 1927. — роман.
  • Барон. 1932. — роман, посвященный личности Романа Фёдоровича Унгерна фон Штернберга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора