Поделиться:

О знаменитости

Сувчинский Пётр Петрович: биография


Сувчинский Пётр Петрович биография, фото, истории - русский музыкант, музыкальный писатель и организатор, публицист, входивший в круг евразийцев
05 октября 1892 - 24 января 1985

русский музыкант, музыкальный писатель и организатор, публицист, входивший в круг евразийцев

Биография

Родился в семье председателя правления русского товарищества «Нефть», потомственного польского дворянина, графа Петра Шелиги-Сувчинского. Детство провел в родовом имении под Полтавой.

Закончил Петербургский университет, брал уроки фортепиано и вокала, готовился стать оперным певцом. Был близок к Миру искусства, встречался с Вс.Мейерхольдом, С.Дягилевым, А.Блоком. Один из основателей и издателей петербургского журнала «Музыкальный современник» (1915-1917). С 1918 за рубежом (Берлин, София, Париж). В 1921 участвовал в первом евразийском сборнике «Исход к Востоку», был одним из редакторов журнала «Версты» (1926–1928). Дружил с А.Н.Римским-Корсаковым, Мясковским, Прокофьевым, Ремизовым, Карсавиным (он был женат на дочери Карсавина Марианне), Стравинским (помогал последнему в его работе над книгой «Музыкальная поэтика», 1942), Арто, Поланом, Мишо, Шаром. Писал либретто для Мясковского и Прокофьева. Оставил эссе о Розанове, Ремизове, Блоке.

В 1932 подал прошение о советской визе, но получил отказ. В 1937 всё же посетил СССР и был глубоко разочарован культурной политикой. В 1946 после некоторых колебаний принял окончательное решение не возвращаться в Россию.

После Второй мировой войны пропагандировал музыку Мессиана, Штокхаузена, Булеза. Вместе с Булезом и Жаном-Луи Барро основал в 1953 общество «Музыкальное достояние» (фр. La Domaine musicale), концерты которого, посвященные современным композиторам, в том числе - российским (Э.Денисов и др.), были на протяжении двадцати лет значимыми событиями в музыкальной жизни Франции. Известна переписка Сувчинского с М.Горьким, М.Цветаевой, Б.Пастернаком, М.Юдиной, Б. де Шлёцером.

Давал частные уроки фортепиано, среди его учеников — Геза Анда.

Сочинения

  • Musique russe; ?tudes r?unies. Paris: Presses universitaires de France, 1953
  • Un si?cle de musique russe: 1830-1930: Glinka, Moussorgsky, Tcha?kowsky, Strawinsky: et, autres ?crits. Arles: Actes Sud, 2004

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора