Поделиться:

О знаменитости

Султан Ибрагим Мирза: биография


Султан Ибрагим Мирза биография, фото, истории - сефевидский принц, художник, поэт и покровитель искусств

сефевидский принц, художник, поэт и покровитель искусств

Ибрагим Мирза был внуком шаха Исмаила I, сыном принца Бахрама Мирзы, и племянником шаха Тахмаспа I. Подобно иным представителям династии сефевидов, он проявлял свою склонность к искусству самыми разными способами — сочинением стихов, занятиями каллиграфией и живописью, покровительством музыкантам, литераторам, поэтам, художникам и каллиграфам, а также содержанием на свои средства китабхане — библиотеки, которая была на Востоке не только средоточием книг и мастерской по их переписке и иллюстрированию, но и местом, где собирались и общались лучшие умы города.

Образование Ибрагим Мирза получил при дворе шаха Тахмаспа I, который, по свидетельству историков, проявил в этом деле своё участие. В 1554/55 году Тахмасп назначил его губернатором Мешхеда — одного из крупнейших городов государства. Официальный ферман предписывал шестнадцатилетнему принцу вести контроль всех правительственных, финансовых и прочих важных дел. Ибрагим Мирза прибыл в Мешхед в марте 1556 года. Примерно в это время он обручился со старшей дочерью шаха Тахмаспа Гоухар Султан Ханум; их свадьба состоялась весной 1560 года. В 1563 году он оставил Мешхед, и отправился губернаторствовать в Ардебиль. По пути в Ардебиль Ибрагим Мирза опрометчиво отпустил шутку по поводу своего нового назначения, которая дошла до Тахмаспа, вызвав его гнев. В итоге, вместо Ардебиля он был отправлен губернаторствовать в маленький городок в Хорасане. Эта опала не продолжалась слишком долго — в 1566 году Ибрагим Мирза был опять посажен губернатором в Мешхед.

Beloved Spirit by Alexandra Villard de Borchgrave from Glitterati Incorporated



Все видео

Приблизительно через два года он вновь попал в шахскую немилость после того, как неудачно попытался приютить опального сына Тахмаспа Султана Мухаммада Мирзу. На сей раз, Ибрагим Мирза был понижен в должности и отправлен из Мешхеда в небольшой городок Сабзавар. Только в декабре 1574 года он был вызван из Сабзавара в новую сефевидскую столицу — Казвин, где шах назначил его главным распорядителем церемоний («ешик-агасы-баши»). После смерти шаха Тахмаспа (1576) Ибрагим Мирза был вовлечен в политическую борьбу, развернувшуюся вокруг трона, поддержав Исмаила II, который назначил его на высокую должность хранителя шахской печати («мохрдар»). Однако вскоре последовала опала — Исмаил II, подозревая, возможно не без оснований, Ибрагима Мирзу в заговоре с другими сефевидскими принцами, своим указом предал всех казни (23 февраля 1577 года). Ибрагиму Мирзе на тот момент было 37 лет.

Султан Ибрагим Мирза с самого начала своего губернаторства в Мешхеде выступал как покровитель искусств, проводя множество времени в компании поэтов, музыкантов, композиторов, каллиграфов и художников. При его дворе служили поэт Санаи Мешхеди, и музыканты Султан Махмуд Тунбараи и Касим Кануни из Герата. Крупнейшим результатом его патронажа в искусстве явилась рукопись «Хафт ауранг» (Семь престолов) поэта Джами, создававшаяся в 1556-65 годах. В ней 28 превосходных иллюстраций, созданных лучшими персидскими художниками того времени (ныне в Галерее Фрир, Вашингтон). Другой манускрипт, дошедший до наших времен, — «Накш-э-бади» Газали Мешхеди, в котором всего две миниатюры, созданные во время пребывания в Сабзаваре (1574, Топкапы Сарай, Стамбул). Колофоны обеих рукописей сообщают, что они были заказаны в китабхане Ибрагима Мирзы, эти надписи свидетельствуют о том, что независимо от того, были ли это хорошие или плохие времена для Султана Ибрагима Мирзы, его страсть к искусству не уменьшалась. Документы донесли до нас только девять имён мастеров, работавших в его китабхане: каллиграфы Шах Махмуд Нишапури, Рустам Али, Мохеб Али (который был китабдаром, то есть главой китабхане), Малик Дейлами, Айши Ешрати и Султан Мухаммад Кандан, и художники-иллюминаторы — Абдулла Ширази, Шейх Мухаммад, и Али Асгар.

Кроме того, сам Ибрагим Мирза имел репутацию одаренной творческой личности, проявлявшей себя как в области создания манускриптов (говорят, что он с успехом занимался каллиграфией, рисунком, орнаментировкой страниц, и даже переплетом), так и в поэзии — он писал стихи на фарси и тюрки. Несколько тысяч строк сочиненных им касыд и газелей после его смерти были объединены в «Диван» (Сборник), две копии которого дошли до наших дней (одна в Библиотеке Гулистан, Тегеран, другая — в коллекции Садруддина Ага-хана, Женева).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора