Поделиться:

О знаменитости

Сергей Павлович Сумароков: биография


Сергей Павлович Сумароков биография, фото, истории - граф, генерал-адъютант, генерал от артиллерии, участник Отечественной войны 1812 г

граф, генерал-адъютант, генерал от артиллерии, участник Отечественной войны 1812 г

Биография

Родился 19 июня 1793 г. в семье сенатора действительного тайного советника Павла Ивановича Сумарокова и Марии Васильевны урождённой княжны Голицыной. Первоначальное образование получил в доме отца, затем у своего дяди, генерала от инфантерии князя Сергея Фёдоровича Голицына.

Обнаружив наклонность к военной службе и способности к математике, 15-летний юноша 27 апреля 1809 г. поступил юнкером в лейб-гвардии артиллерийский батальон, где на него оказал благотворное влияние известный учёный П. А. Рахманов, издатель «Военного журнала»; подготовившись под его руководством к офицерскому экзамену, Сумароков блестяще сдал последний и был принят в гвардию, а 19 февраля 1810 г. произведён в подпоручики.

В день Бородинского сражения, 26 августа 1812 г., Сумароков, состоя в рядах гвардейской артиллерии, получил боевое крещение, был ранен осколком гранаты в голову и 19 декабря награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». Несмотря на рану, он остался при своей батарее, с которой не расставался до самого окончания войны с Наполеоном.

В битве под Бауценом, происходившей на германской территории 8 и 9 мая 1813 г., Сумароков был контужен в бок и за отличие удостоен орденов св. Владимира 4-й степени и прусского «Pour le M?rite» (в 1814 г.). Последняя рана также не удержала Сумарокова от деятельного участия в дальнейших битвах: 15, 16 и 17 августа он сражался под Дрезденом, 4—6 октября под Лейпцигом и за отличие в этих делах был 6 октября 1813 г. произведён в поручики.

Когда театр военных действий был перенесен на французскую территорию, Сумароков участвовал и там, в ряде стычек, совершил поход до самых стен Парижа и сражался при взятии французской столицы.

Изучив в походах практическую сторону артиллерийского дела и привязавшись к нему всей душой, Сумароков, желая пополнить свое теоретическое образование в этой отрасли, по возвращении в Россию просил о прикомандировании его к учебным артиллерийским ротам, при которых и занимался в течение четырёх лет. 11 марта 1817 г. он был произведён в штабс-капитаны, 5 февраля 1818 г. — в капитаны и 25 августа 1819 г. — в полковники, с назначением командиром лёгкой артиллерийской роты, сначала № 2, затем № 4.

4 августа 1824 г. «в воздаяние отлично-ревностной и усердной службы» Сумароков был награждён орденом св. Анны 2-й степени и в том же году, 28 октября, по домашним обстоятельствам, вышел в отставку с производством в генерал-майоры. Однако через два года, именно 30 августа 1826 г., он вновь поступил на службу, был зачислен во 2-ю артиллерийскую бригаду в прежнем чине полковника и кроме того пожалован в адъютанты к великому князю Михаилу Павловичу, тогдашнему генерал-фельдцейхмейстеру.

Когда Артиллерийское училище, бывшее долгое время составной частью учебно-артиллерийской бригады, было выделено из последней и сделано самостоятельным, Сумароков 25 октября 1826 г. был назначен временным его начальником. При нём в училище был проведен ряд мероприятий, в том числе основаны кроме существовавших офицерских три юнкерских класса и класс «приуготовительный».

Открывшаяся вскоре война с турками вновь вызвала его к боевой деятельности. Пожалованный 22 августа 1827 г. «за отлично-усердную службу» алмазными знаками ордена св. Анны 2-й степени, он в 1828 г, отправился в действующую армию, поступив в часть, осаждавшую Браилов. В формулярном списке Сумарокова говорится, что во время осады он с 12 по 17 мая командовал «над мортирною и прочими батареями, успешными их действиями достиг надлежащей цели и, пребывая постоянно на кессельбатарее, оказал мужество непоколебимое», с открытием переговоров о сдаче Браилова, состоя парламентером, «много способствовал благоразумием и деятельностью к успеху их», а после падения крепости «своими неусыпными трудами успешно содействовал к соблюдению порядка» и «с отличною храбростью и примерною деятельностью» исполнял различные поручения великого князя Михаила Павловича. За «отличную храбрость и постоянное усердие, оказываемые во все время осады», Сумароков 25 июня 1828 г. получил чин генерал-майора по артиллерии и 1 июля — орден св. Георгия 4-го класса (№ 4150 по списку Григоровича—Степанова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора