Поделиться:

О знаменитости

Сун Чжэюань: биография


Сун Чжэюань биография, фото, истории - китайский генерал

китайский генерал

Родился в деревне Чжаохун уезда Лэлин провинции Шаньдун. Его дядя по матери был учителем в частной школе, поэтому Сун Чжэюань он смог получить классическое конфуцианское образование. В 1907 году поступил в Бэйянскую военную академию, после её окончания стал служить под командованием генерала Фэн Юйсяна. Когда в 1917 году Чжан Сюнь попытался восстановить в Китае монархию — батальон Сун Чжэюаня был среди тех, кто ликвидировал этот путч.

В 1925 году Сун Чжэюань стал губернатором провинции Жэхэ. В 1926 году присоединился к Северному походу, в ноябре 1927 года был назначен губернатором провинции Шэньси. Когда в 1930 году Фэн Юйсян стал воевать против Чан Кайши и потерпел поражение, Сун Чжэюань присоединился к Чжан Сюэляну и стал у него командиром дивизии. В 1932 году стал губернатором провинции Чахар. Когда в 1933 году японцы вторглись в Жэхэ — войска Сун Чжэюаня пытались оказать им сопротивление. После японской победы Сун был смещён со своих постов, но вновь получил под командование войска после подписания Соглашения Хэ-Умэдзу, став главой Хэбэйско-Чахарского политического совета.

29-я армия Сун Чжэюаня была вытеснена из Бэйпина после инцидента на Лугоуцяо, и подверглась преследованию японской армией в ходе Бэйпин-Ханькоуской операции. Губернатор Шаньдуна Хань Фуцзюй (подозреваемый в сотрудничестве с японцами) не дал 29-й армии перейти Хуанхэ, в результате чего она была уничтожена в Шицзячжуане в конце 1937 — начале 1938 года; остатки войск ушли в горы и перешли к партизанским действиям.

Сун Чжэюань страдал от различных болезней, и после неудачных попыток лечения в Гуйлине, Чунцине и Чэнду, он умер в Мяньяне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора