Поделиться:

О знаменитости

Владимир Сергеевич Сыромятников: биография


Владимир Сергеевич Сыромятников биография, фото, истории - основоположник космической стыковочной техники, выдающийся конструктор, доктор технических наук, профессор
07 января 1933 - 19 сентября 2006

основоположник космической стыковочной техники, выдающийся конструктор, доктор технических наук, профессор

Действительный член Российской академии космонавтики и Международной академии астронавтики. В мае 2006 года был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Владимира Сыромятникова вполне заслуженно называют «отцом отечественной космической стыковочной техники». По мнению академика Бориса Чертока:

Биография

Владимир Сыромятников родился в январе 1933 года в городе Архангельске.

Окончил МВТУ им. Баумана и мехмат МГУ (1956).

Молодой специалист Владимир Сыромятников весной 1956 года был направлен в ОКБ-1, которое возглавлял Сергей Королев. Тогда и определилась дальнейшая судьба Сыромятникова как специалиста и ученого в области ракетной, а вскоре и космической электромеханики. Сравнительно рано Сыромятников оказался тесно связанным с американской астронавтикой.

Начиная с 1970-х годов, в разгар холодной войны, он, как один из самых активных участников проекта «Союз-Аполлон», начал «стыковаться» с американскими специалистами сначала на Земле, чтобы состыковать космонавтов и астронавтов на космической орбите. В эти годы Сыромятников выступал разработчиком унифицированного стыковочного узла для первой международной стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон». Впоследствии, под руководством Сыромятникова были разработан и воплощён в жизнь ряд унифицированных стыковочных узлов, установленных на МКС и всех летающих к ней кораблях, в том числе на шаттлах.

Сыромятников также принимал участие в разработке ракет-носителей, первого спутника, кораблей «Восток» и «Восход», станций «Венера» и «Марс», орбитальных станций «Салют» и комплекса «Мир», ракетно-космической системы «Энергия — Буран».

25 мая 2006 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Автор книг "100 рассказов о стыковке и других приключениях в космосе и на земле" ч.1 (2003 год) и ч.2 (2008 год).

Умер 19 сентября 2006 года. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

Звания и награды

  • В 1996 году Указом Президента РФ № 500 от 9 апреля 1996 года за заслуги перед государством, большой вклад в подготовку и успешное осуществление первого этапа российско-американского сотрудничества в области пилотируемых космических полетов по программе «Мир — Шаттл» Сыромятников удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
  • В 2001 году Указом Президента РФ № 648 от 5 июня 2001 года за большой вклад в создание и запуск служебного модуля «Звезда» по программе МКС и многолетний добросовестный труд Сыромятников награждён орденом Дружбы.
  • Лауреат Ленинской премии.
  • В 2008 году награждён Высшей наградой NASA (США)Distinguished Public Service Medal за выдающийся вклад в осуществление задач космонавтики (посмертно).
  • В 2009 году международная космическая организация "Ассоциация Содействия Безопасности в Космосе" учредила ежегодную награду "Безопасная конструкция" имени Владимира Сыромятникова. Награда вручается выдающимся инженерам и конструкторам, сделавшим максимальный технический вклад в разработку систем безопасности в космосе.

Память

  • 25 декабря 2008 года в Королёве состоялось торжественное открытие мемориальной доски В. С. Сыромятникову. Мемориальная доска расположена на здании школы № 1 г. Королёва, в которой с 1945 по 1950 год учился Владимир Сыромятников.
  • 4 апреля 2011 года в здании школы №1 г. Королёв открыт космический музей имени Владимира Сыромятникова с экспозицией, посвящённой этому выдающемуся конструктору.
  • 14 октября 2011 года на французском острове Реюньон - в его столице, городе Сен-Дени, открыта площадь, которой присвоено имя выдающегося советского и российского космического конструктора Владимира Сыромятникова, и на этом месте 8 марта 2012 года установлен памятник в виде стыковочного узла, изобретателем которого был Владимир Сыромятников. Этим французский народ выразил своё благодарное отношение за вклад, который Владимир Сыромятников внёс в российско-французское космическое сотрудничество и популяризацию космонавтики на острове, где он побывал несколько раз.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Панфилович Яценко Владимир Панфилович Яценко

советский авиаконструктор

Михаил Кузьмич Янгель Михаил Кузьмич Янгель

видный советский конструктор ракетно-космических комплексов

Эндрю Юр Эндрю Юр

британский экономист

Хуго Юнкерс Хуго Юнкерс

профессор, выдающийся немецкий инженер, изобретатель и авиаконструктор, основатель компании «Junkers &

Томас Эндрюс Томас Эндрюс

ирландский бизнесмен и судостроитель, исполнительный директор судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Белфасте

Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун

английский бизнесмен, в настоящее время президент FOM

Франц Якоб Шпет Франц Якоб Шпет

германский конструктор музыкальных инструментов

Шпагин Георгий Семёнович Шпагин Георгий Семёнович

советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора