Поделиться:

О знаменитости

Георгий Васильевич Сысоев: биография


Георгий Васильевич Сысоев биография, фото, истории - заслуженный архитектор БССР, член Белорусского союза архитекторов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, академик Белорусской академии архитектуры
17 октября 1919 - 05 января 2010

заслуженный архитектор БССР, член Белорусского союза архитекторов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, академик Белорусской академии архитектуры

Биография

Родился 17 октября 1919 года в Вологде в дворянской семье. По его собственному утверждению его предки были из голландской династии Брандтов, которых Пётр I пригласил в Россию и за верную службу подарил имение под Вологдой. Отец Георгия Сысоева был художником. Родители были репрессированы в 1937 году.

В 1938 году с отличием окончил среднюю школу и поступил на архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. До 1941 года успел закончить три курса.

В начале Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. До 1945 года он прослужил техником-строителем в военно-строительном отряде.

В сентябре 1945 года после демобилизации Сысоев поступил на 3-й курс Института живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств СССР в Ленинграде. В 1949 году с отличием защитил дипломный проект «Музей обороны г. Ленинграда».

Родноверие и "православие". Первый диспут



Все видео

В дальнейшем он работал в институте «Ленакадемпроект», где принимал участие в в восстановлении Александровского дворца в г. Пушкине и главного здания Пулковской обсерватории, а также ряде других проектов.

В январе 1952 года с женой он переехал в Минск. В Минске Сысоев начал работать в институте «Белгоспроект» вначале главным архитектором проектов, а затем и руководителем мастерской. Первой его работой стал деревянный кинотеатр «Радуга» в парке Челюскинцев, построенный в том же 1952 году. Проект получил премию на Международном фестивале молодежи и студентов в Москве.

В 1958 году со скульптором Заиром Азгуром он принял участие в конкурсе на проект памятника «Борцам за Советскую власть в Могилёве» и получил первую премию.

В 1960 году Сысоев перешёл на работу в институт «Минскпроект» на должность руководителя мастерской. В «Минскпроекте» вместе с Сергеем Мусинским и другими минскими архитекторами проектировал целый ряд объектов, включая здание Мингорисполкома. В январе 1966 года по поручению Министерства торговли СССР Сысоев возглавил архитектурное проектирование во вновь созданном институте «Белгипроторг».

В 1966 году он стал главным архитектором проекта по строительству мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». За участие в этом проекте он был награждён Почетной грамотой Верховного Совета БССР.

С 1971 году Сысоев снова работал в «Минскпроекте», где создал и возглавил отдел перспективного проектирования. В 1978 году авторскому коллективу во главе с Сысоевым «за создание выдающихся проектов и строительство по ним» была присуждена премия Совета Министров СССР.

Георгий Сысоев умер 5 января 2010 года в Минске в возрасте 90 лет.

Творческий вклад

На счету Сысоева десятки спроектированных уникальных объектов, общественных и жилых зданий в Минске. Среди них здания Мингорисполкома и Миноблисполкома, застройка Ленинского проспекта (ныне проспект Независимости), жилые дома от улицы Сурганова до площади Калинина, высотные жилые дома по бульвару Луначарского (ныне бульвар Мулявина), корпус № 2 гостиницы «Минск» и многие другие объекты.

Им был также спроектирован мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Наибольший творческий вклад Сысоевым был сделан при проектировании микрорайона «Восток-1» в Минске. Когда Сысоев вместе с художником по керамике Александром Кищенко сделали первую мозаику на одной из высотных зданий, их обвинили в том, что «Родина-мать» похожа на Деву Марию. Однако Сысоев был уверен, что «Родина-мать» не должна быть сестрой или хозяйкой с фартуком, а должна быть именно богиней. И сумел убедить в этом даже ЦК КПБ.

20 октября 2009 года в «Белорусском государственном архиве научно-технической документации» (БГАНТД) состоялось открытие выставки «Генерал-полковник от архитектуры», посвященной 90-летию со дня рождения Георгия Сысоева.

Награды

Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. В 2005 году Совет по общественным наградам России вручил ему орден «За вклад в Победу». Лауреат Государственной премии БССР и премии Совета Министров СССР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора