Дмитрий Евгеньевич Сычёв: биография

Игры за сборную

Дмитрий Сычёв смог вернуться в сборную уже весной, когда был вызван и. о. главного тренера Александром Бородюком на товарищеский матч с Испанией, в котором 27 мая отыграл весь второй тайм. Первые 3 игры под руководством нового тренера из Нидерландов Гуса Хиддинка прошли без Дмитрия, хотя тот и присутствовал в команде. В четвёртой же игре против Эстонии, которая прошла 11 октября на «Петровском», нападающий был выпущен на поле на 74-й минуте, после чего сначала стал соавтором гола Павла Погребняка, а затем отличился и сам после передачи Титова, установив окончательный счёт 2:0. В итоге, Дмитрий был признан лучшим игроком того матча. В следующей игре 15 ноября с Македонией Дмитрий вышел на поле на 57-й минуте, но отличиться не смог.

Сезон 2007

В «Локомотиве» при Бышовце

Отличиться в чемпионате форварду «красно-зелёных» удалось лишь в матче 9-го тура против «Ростова», однако затем подряд были по разу поражены ворота «Зенита» и московского «Спартака». Тем временем «Локомотив» выиграл Кубок страны, а в матчах этого турнира Дмитрий забил по два мяча в ворота столичных спартаковцев и динамовцев. В финале он организовал для Гарри О’Коннора единственный гол в матче и стал его лучшим игроком. В середине сезона Анатолий Бышовец стал выпускать Сычёва на левый фланг полузащиты. За весь сезон он забил 16 мячей, но его клуб вылетел из Кубка УЕФА после группового раунда и занял непривычное для себя седьмое место в чемпионате. Сам футболист признал этот сезон худшим в своей карьере.

Дмитрий Сычев встретился с болельщиками

Выход со сборной на Евро

В 2007 году Сычёв провёл за сборную все матчи кроме домашней игры с Англией. В двух последних, выездных матчах с Израилем и Андоррой команде надо было побеждать: в противном случае нужно было надеяться на ничью, а, в случае поражения, на победу уже решивших свою задачу с квалификацией хорватов над англичанами на «Уэмбли». 17 ноября, к 90-й минуте встречи в Рамат-Гане, когда на табло была ничья 1:1, Сычёв вышел в сопровождении двух неуспевавших к мячу защитников один на один с вратарём Дуду Аватом, ударом пустил мяч мимо него, но попал лишь в штангу, а через минуту Израиль вырвал победу. Именно промах Сычёва предполагали назвать главной причиной непопадания российской команды на Евро 2008. Однако реабилитироваться игрок смог 21 ноября в следующем же матче с андоррцами, забив единственный гол в той встрече, который, учитывая победу Хорватии, вывел Россию на чемпионат Европы.

Сезон 2008

В «Локомотиве» при Рахимове

До перерыва в чемпионате, связанного с Евро, Сычёв забил лишь дважды: «Сатурну» и «Химкам», причём первым после рикошета. В третьем матче после возобновения чемпионата отметился голом и результативной передачей в ворота московоского «Спартака», после чего пропустил из-за травмы два тура и Кубок РЖД. Осенью Сычёв провёл в чемпионате ещё 4 гола, в том числе 16 ноября в домашнем победном матче 29-го тура с «Москвой» отметился дублем. После окончания той игры полузащитник гостей Александр Самедов, начинавший сезон в «Локо», жестом показал, что судьи были подкуплены «железнодорожниками». Дмитрий начал спорить с бывшим одноклубником, их начал разнимать «горожанин» Антон Амельченко, после чего в ход пошли кулаки. В итоге главный арбитр уже завершившейся встречи Алексей Николаев показал им обим красные карточки, и сезон для них закончился.

Евро 2008

В подготовительных матчах к чемпионату Европы Сычёв наигрывался как игрок правого фланга. Однако в первом же матче группового турнира с Испанией, показав слабую игру на этой позиции, он был заменён в перерыве. В следующий раз на турнире Дмитрий появился в овертайме четвертьфинальной игры с Нидерландами. В полуфинале с испанцами он появился на 57-й минуте и нанёс единственный удар в створ ворот Икера Касильяса в том матче. Россия проиграла 0:3 и довольствовалась первой в своей истории бронзой с крупных турниров.