Дмитрий Евгеньевич Сычёв: биография

15 августа Дмитрий огорчил «Спартак», 19 августа — «Лозанну» из швейцарской Челлендж-лиги, которой в итоге «Локо» уступил в борьбе за выход в групповой турнир Лиги Европы, на что Сычёв отреагировал слезами после матча.

С возвращением Лоськова Сычёв стал вице-капитаном, уступив лидерскую повязку более опытному тёзке по решению Юрия Сёмина. Своей работой на поле в играх против ЦСКА и «Лозанны» он вернул себе поддержку болельщиков. В октябре—ноябре он отличился по разу ещё в четырёх матчах чемпионата, где команда финишировала пятой. При этом создать игровую связку с лучшим бомбардиром команды Александром Алиевым, забивавшим, в основном, со стандартов, и Дмитрием Лоськовым за сезон ему не удалось. Сам Сычёв сделал за весь чемпионат 4 результативные передачи.

В сборной при Адвокате

Дмитрий Сычёв принял участие в первом матче сборной России при новом тренере из Нидерландов Дике Адвокате, выйдя 11 августа на поле на 80-й минуте победной игры с Болгарией (1:0). Вызов на сентябрьские отборочные матчи Евро 2012 с командами Андорры и Словакии стал для Дмитрия последним при Адвокате, на поле он не вышел. Приглашение игрока на эти матчи показалось многим экспертам и болельщикам неоправданным, аналитик Евгений Ловчев посчитал это вызовом футбольному сообществу России со стороны Адвоката.

Дмитрий Сычев встретился с болельщиками

Все видео

Сезон 2011/12

При Красножане

Пришедший в декабре 2010 года в «Локомотив» новый главный тренер Юрий Красножан на первой своей пресс-конференции в этой должности заявил, что Сычёв на тот момент был единственным форвардом в команде и ей были необходимы ещё три игрока этого амплуа. На первый сбор при Красножане, проходивший в декабре в Москве, Сычёв не явился, за что был наказан только денежным штрафом. В ходе предсезонных сборов Красножан отметил, что у Сычёва, результативно проводившего контрольные встречи, может получиться очень хороший год.

В стартовом матче чемпионата с «Динамо», где «железнодорожники» победили 3:2, активная и такически гибкая игра Сычёва, организовавшего гол Дмитрия Торбинского, встретила хвалебные отзывы. Однако в первых пяти играх чемпионата Сычёв, выходивший на поле с первых минут, не отличился ни разу, поэтому в выездном матче 6-го тура с «Краснодаром» Красножан, признав необходимость перемен, выпустил его лишь на 70-й минуте, когда москвичи уже вели 3:0, и именно в этом матче Дмитрий отметился первым голом в сезоне, а также ударом в перекладину. Также лишь во второй половине второго тайма его выпускали в двух следующих матчах с «Кубанью» и «Зенитом», после чего в полном для себя матче с «Тереком» он поучаствовал в трёх голах своей команды. Две оставшиеся игры под руководством Красножана Дмитрий провёл также полностью, забив во втором, проигранном домашнем матче с «Анжи» с пенальти. После этого тренер был отправлен в отставку, а Сычёв заявил, что у команды совершенно разладилась игра в атаке.

При Маминове

Первые два матча под руководством и. о. главного тренера Маминова Сычёв провёл полностью, забив во втором быстрый гол «Спартаку-Нальчику». Тогда же он признал, что его уже вряд ли можно считать нападающим, так как он играет атакующегой полузащитника. В следующем матче против «Спартака» Сычёв ушёл с поля на 60-й минуте, когда его команда проигрывала 0:2, а на поле было необходимо выпустить резервного вратаря вместо удалённого Гильерме. После этого за встречей с ЦСКА он наблюдал со самейки запасных, а в разгромном проигранном матче с «Динамо» (1:4) вновь не был полезен. Эксперты снова констатировали спад в его игре.

При Коусейру

Во время летнего перерыва «Локомотив» возглавил португалец Жозе Коусейру, заявивший, что рассчитывает на Дмитрия, но предпочёл бы видеть его таким, каким он был за три года до этого. По началу, когда была сделана ставка на их взаимодействие с Лоськовым, казалось, что новый тренер вернул его на позицию центрфорварда, однако позже португалец признал, что он более вариативный игрок, чем просто центрфорвард и его задача — оставаясь нападающим, играть в глубине, а не на острие. По итогам июля Дмитрий, забивший в двух играх чемпионата два мяча и сделавший две результативные передачи, стал одним из лучших игроков турнира, а также организовал победный гол в матче 1/16 финала Кубка России против «Енисея», выполнив прострел на Владислава Игнатьева. Несмотря на это, специалисты продолжали давать игре нападающего, не попавшего в следующей встрече из выгодной позиции в пустые ворота и забившего за неделю три не защитанных из-за офсайдов гола, критические оценки. В СМИ появилась информация о том, что перед игроком стоит выбор: перейти в «Рубин» или согласиться на продление истекавшего в конце года контракта с «Локо» при условии двукратного уменьшения зарплаты, однако президент москвичей Ольга Смородская заявляла, что предложений от «Рубина» не поступало.