Дмитрий Евгеньевич Сычёв: биография

Впервые в карьере

Следующие важные события в карьере игрока произошли в будучность его игроком этой команды:

• Свой первый матч в большом футболе Сычёв провёл 25 июня 2000 года в домашней игре Второго дивизиона России против курского «Авангарда» на стадионе «Спартак», заменив по ходу игры Владислава Голякова.
  • Свой первый гол в большом футболе Сычёв забил 3 августа 2000 года в гостевой игре Второго дивизиона России против «Орла» на Центральном стадионе в ворота, защищаемые вратарём Андреем Романовым.
  • Свой первый полный матч в большом футболе Сычёв провёл 18 августа 2000 года в домашней игре Второго дивизиона России против «Ельца». Тогда же он забил свой второй гол в профессиональной карьере.
  • Свою первую жёлтую карточку в большом футболе Сычёв получил 27 августа 2000 года в гостевой игре Второго дивизиона России против «Коломны».
  • Свой первый гол в Кубке России Сычёв забил в первом же своём матче на этот трофей, 20 апреля 2001 года в домашней игре 1/256 финала против липецкого «Металлурга».

Спартак (Москва)

Зимние сборы

В декабре 2001 года Сычёв отправился на сборы в Турцию в составе ставшего в том году чемпионом России московского «Спартака». Привёз его из Тамбова в Москву тренер новоиспечённых чемпионов Вячеслав Грозный, который и настоял на его участии в турецких сборах. Несмотря на то, что в декабре тамбовчане подписали новый контракт с игроком, уже к 4 января вопрос с его трансфером был решён.

Дебютировал Дмитрий в составе «Спартака» 8 января на турецком турнире Efes Pilsen Cup в матче против местного «Галатасарая», заменив Романа Василюка на 65-й минуте. Такую оценку он получил от «Спорт-Экспресса»:

Кубок Содружества

Вместе со «Спартаком» Сычёв принял участие в Кубке Содружества 2002 года, который проходил в московском спорткомплексе «Олимпийский» с 19 января по 27 января. Матч-открытие этого турнира стал дебютом для него в официальных матчах за новую команду: на 61-й минуте он заменил Василюка и через 11 минут классным ударом забил гол в ворота ферганского «Нефтчи», поставив точку в матче — 3:0. На следующий день, в матче с тираспольским «Шерифом», он сменил Василюка на 51-й минуте, когда счёт уже был 3:1 в их пользу. Через 9 минут он уже забил гол с передачи Цихмейструка, а через минуту, отобрав мяч у молдаван, отдал результативную передачу бывшему напарнику по юношеской сборной — Кудряшову. Интересно, что контракт с «красно-белыми» Дмитрий подписал по ходу Кубка Содружества, 21 января. Цена трансфера составила всего 3000 долларов США. Уже на следующий день он вышел в стартовом составе на матч против «Пюника» и отличился на 34-й минуте с паса находившегося на просмотре бразильца Андерсона.

Дмитрий Сычев встретился с болельщиками

В четвертьфинальной игре против «Торпедо» из Кутаиси Сычёв вышел на замену Василюку уже на 34-й минуте и смог отметиться голом с передачи Титова на 82-й. В полуфинале россияне уверенно переиграли «Каунас» (4:0); Сычёв, сменивший в начале второго тайма Данишевского, отметился на 83-й минуте, убежав в отрыв и поставив точку в матче. В финальном противостоянии с извечным соперником — киевским «Динамо» — Сычёв появился на 52-й минуте вместо Павленко. Ему удалось забить последний гол турнира (в верхний угол с линии штрафной), который не спас москвичей от поражения (4:3).