Поделиться:

О знаменитости

Андрей Владимирович Баранов: биография


Андрей Владимирович Баранов биография, фото, истории - русский композитор и виртуозный гитарист
17 августа 1960 - 02 августа 2003

русский композитор и виртуозный гитарист

Биография

Родился 17 августа 1960 года в г. Волжске, Республика Марий Эл. Жил в Москве. Погиб в возрасте 42 лет 2 августа 2003 года в автокатастрофе на 86-м километре трассы Йошкар-Ола — Волжск, по дороге на озеро Яльчик, на фестиваль Йошкар-Олинского КСП…

Андрей Баранов — гитарист, виртуозный музыкант и неподражаемый композитор-мелодист, участник известных коллективов «Ансамбль под управлением Владимира Назарова», «Своя игра» (куда входили виртуозная скрипачка Тамара Сидорова и мультиинстументалисты Александр Шишов, Василий Порфирьев и Борис Сэхон); достаточно назвать песни — «Танец маленьких утят», «Ах, карнавал!»…

В конце 1980-х в составе уникального проекта «Караван мира», объединившего музыкантов, актёров и клоунов, он объехал всю Европу. В начале 2000-х совместно с Михаилом Маховичем (мандолина) и Анатолием Негашевым (контрабас) создал собственный коллектив — «Трио Бараноff», с которым успешно гастролировал по стране.

Андрей принимал участие в записи альбомов и гастрольной деятельности таких звёзд российской эстрады и авторской песни, как анс. «Кукуруза», гр. «Любэ», Александр Малинин, Олег Митяев, Андрей Козловский, гр. «ГрАссМейстер» и др.

Баранов — автор множества музыкальных произведений для спектаклей любимых артистов: Льва Дурова (спектакль «С приветом, Дон Кихот!» театра «Школа современной пьесы»), Татьяны Васильевой («Ну всё, всё, всё…» с участием Валерия Гаркалина), клоун-мим-театра «Лицедеи».

Музыка Андрея Баранова звучит в телевизионніх сериалах «Участок» (2003 г.), «Бухта Филиппа»; в фильме «Валентин и Валентина» (1985 г.) есть фрагмент концерта ансамбля В. Назарова (с песней «Ах, карнавал!», где Андрей виртуозно играет на гитаре). На телевидении демонстрировался клип «МАМАКАБО» с участием Леонида Лейкина («Лицедеи») и Татьяны Васильевой.

Андрей — неоднократный участник Грушинского фестиваля, других фестивалей авторской песни, Бард-слёта на Кипре.

Дискография

Музыка

Андрей Баранов побывал в 42 странах и сделал более 653 записей в разных гитарных стилях: кантри, блюз, босса-нова, вальс, блю грасс, латина. Кроме гитары, он играл на ямбре, кобзе, гуслях, укулеле, греческой бузуке, кашгарском рубобе… В начале 1990-х Баранов серьёзно изучает языческие культуры: шаманизм, якутские камлания, тувинское горловое пение. Он организовал несколько фестивалей якутской музыки в Европе, а в 1992 в Дюссельдорфе пытался даже открыть якутский фольклорный центр.

Андрей Баранов был очень лиричным и тонким человеком. Любопытно, что он полюбил музыку уже после того, как начал ей заниматься. Когда ему было 5 лет, он отморозил руки, и чтобы восстановить двигательные функции пальцев, начал играть на аккордеоне, а затем увлёкся гитарой. Окончив Московский институт гражданской авиации по специальности «возможность летать», он стал не авиатором, а музыкантом в ансамбле фольклорной музыки Владимира Назарова.

Жизнь

Биография русского гитариста Андрея Баранова больше напоминает похождения беспечного авантюриста, чем жизнь советского артиста; он постоянно теряется в чужих странах:

  • в 1983, прибыв в воюющую Анголу на борту авианосца «Новороссийск» вместе с ансамблем фольклорной музыки, он оказывается на суше, под обстрелом обеих сторон.
  • в 1985 в Бразилии его арестовывает полицейский патруль и он сидит в местной тюрьме «как подозрительный гринго, похожий на перекупщика наркотиков».
  • в 1986 году он — участник концертов в зоне Чернобыльской аварии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора