Поделиться:

О знаменитости

Такасуги Синсаку: биография


Такасуги Синсаку биография, фото, истории - японский политический и военный деятель периода Эдо

японский политический и военный деятель периода Эдо

Биография

Такасуги Синсаку родился 27 сентября 1839 года в западнояпонском Тёсю-хане в самурайской семье. Его отец Такасуги Тандзи был гвардейцем правителя хана и имел ежегодный доход в 150 коку. В детстве Синсаку учился в ханской школе Мэйринкан, а в 19 лет перешёл в частную школу Сёкасон Ёсиды Сёина. Последний называл своего ученика «столпом школы» за его успехи в учёбе, смекалку и изобретательность.

В 1858 году Синсаку отправился в Эдо, где поступил в правительственную академию Сёхэйдзака. Однако в следующем году, после казни Ёсиды Сёина в ходе репрессий Ансэй, он забрал тело покойного учителя и бросил учёбу. В 1860 году Синсаку вернулся на родину и стал преподавать в школе Мэйринкан. Позже его назначили пажом преемника правителя хана Мори Мотонори.

В 1862 году, вместе с посольством сёгуната в Китай, Синсаку посетил Шанхай. Там он впервые узнал об активной колонизации Азии ведущими странами Западного мира. Под влиянием увиденного Синсаку вернулся в Японию и подал сёгунату докладную, в которой изложил свои предложения по реформированию страны. Он предлагал оставить ссоры с оппозиционерами и вместо создания коалиционного самурайско-аристократического правительства немедленно заняться обогащением государственной казны и наращиванием боеспособности. Однако сёгунат проигнорировал Синсаку, что подтолкнуло последнего присоединиться к всеяпонскому антиправительственному и антииностранному движению. В конце 1862 года Синсаку вместе с единомышленниками принял участие в нападении на посольство Великобритании в Эдо на горе Готэн. В следующем году он принял монашеский постриг под именем Того и вернулся на родину.

Война между бакуфу и Тёсю: чудесный поворот



Все видео

С началом Симоносекской войны Тёсю-хан назначил Синсаку помощником урядника Симоносеки. Узнав о поражении регулярных самурайских частей Тёсю-хана, новоназначенный помощник взялся за формирование кихэйтая, иррегулярного воинского формирования по образцу ополчения. В него принимались все, независимо от общественного происхождения и сословия. Несмотря на старое вооружение и отсутствие надлежащей боевой подготовки, воины этого формирования смогли на 3 дня задержать высадку десанта коалиционных войск Великобритании, Франции, Голландии и США в Симоносеки.

В конце войны Синсаку исполнял обязанности официального посла Тёсю-хана на мирных переговорах с коалицией, но из-за идеологических расхождений с правительством хана ушёл с должности. В 1864 году он собрал свои войска в Симоносеки и в следующем году захватил руководящую должность в правительстве Тёсю-хана. В 1866 году, при посредничестве Сакамото Рёмы, Синсаку заключил тайный союз с Сацума-ханом с целью свергнуть сёгунат и установить прямое Императорское правление.

Во второй половине 1866 года Синсаку противостоял войскам сёгуната во время второй карательной экспедиции правительства в Тёсю. Сначала он руководил боевыми действиями Кокурского фронта, а позже стал главнокомандующим всех войск Тёсю-хана и сумел разбить правительственные войска. Несмотря на успех кампании, 27-летний Синсаку преждевременно умер 17 мая 1867 года от туберкулёза.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора