Поделиться:

О знаменитости

Алексей Филиппович Талвир: биография


Алексей Филиппович Талвир биография, фото, истории - чувашский писатель и прозаик
21 марта 1909 - 09 сентября 1979

чувашский писатель и прозаик

Биография

Родился А. Талвир в 1909 г. в с. Большое Батырево Буинского уезда (ныне с. Батырево Батыревского района Чувашии). Окончил Первомайскую школу второй степени, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Работал в чувашской секции Центрального издательства народов СССР, секретарем комсомольской организации Союза писателей СССР, инструктором по печати отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ.

В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода, политруком роты, корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Участвовал в боях на Западном, Брянском, Сталинградском и 2-м Прибалтийском фронтах. Во время боев был тяжело ранен.

После демобилизации в течение нескольких лет работал собственным корреспондентом газеты «Коммунизм ялав?». В 1954-1958 гг. - председатель правления Союза писателей Чувашии.

В 1960 г. А. Талвир переехал жить в Казань. Здесь по его инициативе было организовано издание альманаха «Хусан» (Казань). После многих лет писатель вернулся на родину. Писал пьесы, воспоминания, задумал большой исторический роман на тему Отечественной войны 1812-1814 гг.

Умер писатель в 1979 г. Похоронен в Чебоксарах.

Именем Алексея Талвира названа улица в Северо-Западном районе Чебоксар.

Книги А. Талвира

Наиболее известные книги Алексея Талвира:

  • «В зимнюю стужу» — вышла в 1929 году. Автор описывает непростую судьбу двух мальчиков-сирот, убежавших от кабалы кулака в город. В этом произведении отражена тяжелая борьба власти с детской беспризорностью.
  • «Ошибка» — вышла в 1931 году. В этом произведении рассказывается о комсомольцах двадцатых годов. Одним из героев книги он был сам.
  • «Фундамент» (1965) — роман, в котором он поднимает тему формирования рабочего класса и технической интеллигенции в Чувашии.
  • «До войны, на войне, после войны» — созтоит из четырёх повестей: «Взмах крыла», «На дорогах фронтовых», «Не ради денег», «Течёт Волга».
  • «На Буинском тракте» — вышла в 1953 году. В повести талантливо раскрывается жизнь чувашского народа перед революцией. Эта книга была переведена на многие языки мира.

Литература об А. Талвире

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора