Поделиться:

О знаменитости

Мамаду Танджа: биография


Мамаду Танджа биография, фото, истории - президент Нигера с 22 декабря 1999 по 18 февраля 2010 года

президент Нигера с 22 декабря 1999 по 18 февраля 2010 года

Участник военного переворота в 1974 года, приведшего Сейни Кунче к власти в стране. После переворота Танджа стал членом Высшего военного совета. С 1976 года — префект Маради, а с 10 сентября 1979 по 31 августа 1981 — министр внутренних дел, затем префект Тауа до марта 1988 года. С июня 1988 года Танджа — посол в Нигерии, с марта 1990 по март 1991 — вновь министр внутренних дел. С ноября 1991 года — председатель партии Национальное движение за развитие общества.

В 1993 году на президентских выборах лидировал в первом туре, но во втором уступил Махаману Усману, и признал поражение. В следующем году был арестован за участие в антиправительственных протестах. В 1996 году Ибрагим Баре Маинассара организовал военный переворот и на новых президентских выборах стал президентом. Танджа, бывший одним из оппозиционных кандидатов, вскоре был арестован на непродолжительный срок. В 1999 году после убийства Маинассары Мамаду Танджа был наконец избран президентом, во втором туре победив Махамаду Иссуфу. Одновременно его партия получила большинство в парламенте.

Президент Нигера возглавил молитву о дожде



Все видео

Танджа развернул широкую программу борьбы с бедностью и государственным долгом, сократив государственные субсидии и дотации, что вызвало протесты студентов и военных. Он активно сотрудничал с профсоюзами и пользовался иностранной помощью. Несмотря на протесты, Танджа в 2004 году был переизбран на второй президентский срок, вновь во втором туре. С 2005 года — председатель экономического сообщества западноафриканских государств. Первый президент Нигера из народностей фула и канури, а не хауса или джерма. В Нигере прошёл конституционный референдум, в конституцию предлагалось внести изменения по которым в стране вводится президентская форма правления и текущий президент Мамаду Танджа может переизбираться неограниченное число раз.

18 февраля 2010 года свергнут военными в результате военного переворота. 24 февраля 2010 года военная хунта Нигера назначила новым премьер-министром бывшего министра информации Махамаду Данда.

16 января 2011 года около 18:00 по московскому времени Танджа был этапирован в тюрьму города Колло. В чём именно подозревают бывшего президента, неизвестно, одна из возможных причин заключения — растрата 125 миллионов долларов из государственной казны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора